вторник, 20 октября 2009 г.

Неполное объяснение

Все граждане Украины попадая за границу замечают, что некоторые товары и услуги там гораздо дешевле, чем у нас. Казалось бы, что низких подушный доход должен привести к тому, чтобы у нас многие товары продавались, так сказать, со скидкой на бедность. Ан, нет. У нас многое что дороже.
Тут я наткнулся на статью, которая в какой-то мере объясняет такое положение:
Самые низкие цены в пересчете на гривны - в Северной Америке. Такое ощущение, что в США доллар какой-то другой. Электроника, бытовая техника, одежда, обувь, парфюмы - все это в Америке можно купить гораздо дешевле, чем в Украине, несмотря на постоянно растущий курс "зеленого".
Самое обидное еще то, что и в США, и в Европе цены в связи с кризисом хоть понемногу, но снижаются. У нас же они, наоборот, растут. И, как предсказывают экономисты, будут расти дальше - слишком много в нашей экономике структурных перекосов. Так что если наметили покупки - лучше делать их прямо сейчас.
Дешевизна автомобилей в США и Европе объясняется тем, что в этих странах имеется огромный вторичный рынок, - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Там можно купить недорогую б/у машину, которой всего 2-5 лет, и качество ее не намного хуже, чем у новой. Поэтому цены особо не растут. У нас же вторичный рынок меньше, а под эгидой защиты внутреннего товаропроизводителя ввели высокие пошлины.
Что касается рынка бытовой техники и электроники, то тут на цены влияет размер рынка. Например, компьютерные комплектующие часто завозят небольшими партиями. В этом случае затраты на доставку будут высокими. Кроме того, рынок ЕС и США намного платежеспособнее. Там люди могут себе позволить чаще совершать такого рода покупки. Получается, что чем выше доходы населения, тем дешевле стоят товары.
 Еще один фактор нашей дороговизны в том, что украинцы покупают или очень дешевые товары, или очень дорогие, потому что у нас практически нет среднего класса.

Однако все аргументы, приведённые в статье, никак не объясняют почему у нас такие дорогие продукты, на что было обращено внимание в комментариях:
пнав : В Германии например килограм мясо стоит 1.99 евро а на Украине!

Но зато в комментариях нашлись и те, кто считает, что у нас всё хорошо.
Леонид: автор статьи почему-то не указал стоимость топлива, общественного транспорта и коммунальных услуг в лондоне))) на метро проехаться - 4 фунта (как вам?) залить солярочки - 1,50 за литрик. каково? а квартирка в ист-энде в промзоне 90 кв.м - 1700 фунтиковв месяц +-. а??? отож. такшо, товарищи, у нас самые лучшие условия для жизни и выживания. и ничего, что они больше зарабатывают, зато мы тратим меньше))
Оно конечно понятно, что "мировых ценах" на ГСМ, общественный транспорт и коммунальные услуги у нас бы уже давно наступил "писец", однако за съём 90-то метровой квартиры в Киеве, по моему, надо заплатить не мало (по отношению доходов наших граждан).

А вообще там очень много комментариев, некоторые из которых вполне понятны:

Почему в Украине цены выше, чем в США и Европе?

8 комментариев:

frend комментирует...

А лекарства? Они у нас дороже, чем в Польше, в 2.5 раза!

Михалыч комментирует...

На Запасном аэродроме относительно лекарств разговор был. Правда я там неудачно поудалял свои комменты. Супруга только вчера купила витамины - Квадевит, в прошлом году они стоили 10 гр., сейчас - 22.
Но самое интересное сообщила 0lenchen "":
"Кстати, дороговизна жизни в Украине реально отображена в командировочных расходая европейцев: суточные для немцев в Венгрии/Польше и др. составляют 28 евро/день, а в Украине аж 80!" Это, как говорится, без комментариев.

Pilot комментирует...

В стоимость немецких командировочных на Украину забит "Чернобыль", а не цены на лекарства.
Причем вне зависимости от близости к самому Чернобылю.
Офисы немецких организаций стараются расположить как можно дальше от Чернобыля.
Например, в Одессе. Консулат открывают в Донецке.

Тоже самое касается и Белоруссию .... хотя цены там ниже чем на Украине.

Михалыч комментирует...

Чернобыль - это, конечно, аргумент, но всё же ...

Pilot комментирует...

А что всё же? Это факт, у немецких дипломатов и прочих чиновников работа в Украине очень ценится.
И если те кто работают в Киеве хоть чем-то рискуют, то работающие в других регионах ничем практически не рискуют. Зараженные районы они точно не посещают.
А филиалы VDA, GTZ, церковных организаций разместили в Одессе.

Pilot комментирует...

Для того чтобы приобрести лекарство в Польше, и прочих странах обязателен рецепт, а это плюс расходы на визит к врачу.
Значительную часть составляют транспортные расходы,
проезд в трамвае в Варшаве стоил в 2000-ом четыре злотых. Если в гривнах, то надо умножить на 2.5, получается десятка. Для школьников и пенсионеров по 2 злотых.
Бензин тоже подороже нашего...

За морем и телушка полушка

Pilot комментирует...

Вот за чем в Польше и прочих соседних странах здорово следят, так это за наличием конкуренции.
А у нас на "колхозном" рынке и то сплошная монополия. Крыша даёт вказивку и все держат одну цену.

Михалыч комментирует...

у нас монополия - это главное