четверг, 1 октября 2009 г.

Гриценко во Львове

В Академии сухопутных войск сегодня состоялась встреча с кандидатом в Президенты Украины, бывшим министром обороны Анатолием Гриценко.
Разговор в основном шёл относительно состояния вооружённых сил Украины.
О пенсиях: Гриценко успокоил (во всяком случае стремился это сделать) офицеров, которых беспокоят слухи о пересмотре порядка начисления пенсий и возраста начала их выплаты. Сказал, что ничего такого никто не допустит.
О НАТО: Украина по мнению Гриценко в данный момент не имеет шансов стать членом альянса и поэтому нет никакого толку падать перед НАТО на колени и проситься туда.
В качестве примеров сотрудничества с НАТО во время своего пребывания на посту министра обороны привёл просьбы США послать две роты в Афганистан, послать вертолётный отряд в Чад, выполнить которые не считал возможным по целому ряду причин, в том числе потому, что для США с двухмиллионной армией и тысячами вертолётов такая помощь ничего не решает, а законодательство Украины прямо запрещает участие военнослужащих в боевых действиях за пределами страны.
О России: военный с конфликт с Россией Украине никак не потянуть. По словам Гриценко НАТО на конфликт с Россией из-за Украины идти не хочет и именно поэтому украинские инициативы по вступлению в альянс не находят одобрения всех членов блока (что предусмотрено уставом).
О миротворческих операциях: как сказал выступающий, хотя это может вызвать недовольство слушателей - военных, но он является сторонником прекращения присвоения участникам миротворческих миссий статуса участника боевых действий. Во первых потому, что миротворческие войска согласно положения вводятся в регион конфликта после завершения боевых действий, а во вторых, потому, что таких липовых участников боевых действий уже развелось очень много. В том числе и некоторые политики, которые прилетев на день в гости к украинским миротворцам в Косово, получили корочку участника боевых действий (вроде прозвучала фамилия Януковича). Сам Гриценко, который также прилетал к туда же вроде как не стал оформлять себе такой документ, но экипаж самолёта, на котором он летел оформил, хотя лётчики дальше аэрпорта не выезжали.
О военном бюджете: в настоящее время правительством представлен не проект развития вооружённых сил и даже не проект выживания, а проект их уничтожения.
Среди всех силовых структур, численность которых составляет 800 тысяч человек, армия составляет 120 тысяч и самое низкое финансирование.
По словам бывшего министра в украинской армии в загоне оказалась служба связи и управления, что доходит до того, что министр должен лично улаживать конфликты связанные с отключением света в воинских частях, хотя есть определённые должностные лица, которые должны этим заниматься согласно своих служебных обязанностей.

Вот вроде и всё что я запомнил из того, что мне рассказали.
Конечно, со слов кандидата в президенты о нём же самом его оценивать нельзя. Но, на мой взгляд, Гриценко является самым положительным из "оранжевых" министров. Во всяком случае при нём армия стала заниматься боевой учёбой.

2 комментария:

Pilot комментирует...

проданную по остаточной балансовой стоимости базу отдыха нашего завода по ремонту радиолокационной техники 76 тыс гривен Интермаркету Гриценко не прощу.
А также санаторий Шкло.

Михалыч комментирует...

и не надо