вторник, 13 октября 2009 г.

Юля и Иван Франко

В интернет-издании "Украинской правды" читаю заметку под приметным заголовком:
ПР неудачно пыталась поймать Тимошенко на неграмотности. Оказывается во время пребывания в Черновцах наша премьер заявила, что "каменяр" родился в Черновцах и закончил Черновицкий университет, что было замечено партией регионов, которые взялись утверждать, что Иван Франко родился на Львовщине и закончил Львовский университет. При этом пресс-служба ПР не преминула напомнить предыдущий промах Тимошенко, которая выступая в Кракове слово в слово повторила высказывание Роберта Кеннеди:
"Франко, конечно, не Эсхил, чтобы быть любимым поэтом Юлии Тимошенко, но о нем должен знать политик, который по крайней мере претендует на лидерство в Украине, для которой Великий Каменяр так много сделал", - отметили в Партии регионов.

Вроде всё понятно. Франко родился где-то возле Дрогобыча, ныне это Львовская область, в 1875 году поступил во Львовский университет из  которого в 1877 году прямиком попал в тюрьму.  За бабцю Австрию студентов тоже сажали. Закончить обучение смог через пятнадцать лет, когда надумал защищать докторскую диссертацию. Видимо для защиты понадобился диплом, а покупать левый документ об образовании Франко не захотел,  а может фальшивыми дипломами тогда ещё не торговали.
Однако, возвращаюсь к заметке в УП, почему в названии говориться "неудачно", ведь огрех, казалось бы на лицо? Оказывается:
... политтехнолог Тарас Березовец, которого связывают с Юлией Тимошенко, в своем блоге на Украинский правде, ссылаясь биографию поэта, отметил, что Франко учился в Черновицком университете и его закончил.
 Читаю блог, замечаю, что автор  как-то сразу забыл о том, что Юля сделала Франко уроженцем Черновцов. По моему, этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что выступление  ей готовил ещё ТОТ знаток.  Об университете. Всюду говориться о том, что Франко учился во Львове. В биографии  о Черновцах указано лишь, что он там сдал выпускные экзамены в 1891 году. Я так понимаю, что писатель не мог получить диплом во Львове по политическим мотивам и поехал сдавать госы в Черновцы. Можно понимать, что Франко там получил диплом, но говорить о том, что он там учился можно лишь с натяжкой. Хотя это для кого как.  Вот и  выходит, что поддели регионы Юлю не совсем удачно. Скорее всего это вышло из-за того, что там понадеялись на "знатока" Львова и его культуры - Анну Герман, но и на старуху, как говориться, бывает проруха ...
Одно можно сказать совершенно определённо: политики у нас как-то подбираются из людей, которые берутся говорить и судить о вещах, которые толком не знают. Ну что тут сложного, не знаешь чего-то абсолютно точно - не надо этого говорить. Так нет, они хотят показаться супер-интеллектуалами. Да не интеллектуалы они, обыкновенные баблокуи.
Лидером среди таких горе-литературоведов остаётся несомненно Виктор Янукович, но его уверенно догоняет наша Юлия Владимировна.  Самое обидное, что эти два грамотея "независимыми" СМИ и информ-агентствами подаются как лидеры предвыборной гонки.

5 комментариев:

frend комментирует...

Хорошо написано. Это, вообще-то программа средней школы. Странно, может, политики плохо учились или болели во время изучения биографии Франка? Широко известный факт - Франко и Львов. И памятник ему стоит перед университетом, наверно, неспроста.

Анонимный комментирует...

Не совсем. Выпускные экзамены Франко действительно сдавал в Черновцах (видимо во Львове не дали по политическим соображениям).
Но говорит ли факт сдачи экзаменов о том что он там _учился_ ? Спорно.

Анонимный комментирует...

Поспешил. Вот что значит читать РСС по комментах отдельно от РСС-а по постам :)

Михалыч комментирует...

очень правильно заметила в ЖЖ 0lenchen :
"Большинству граждан, в принципе по барабану, читал ли Янукович Ахматову, а Юлька Франко. Гораздо важнее, чтобы они себе в команду набирали грамотных специалистов ..."

Pilot комментирует...

Большинство граждан
а) само не читало Ахматову, а Франко только в объеме школьной программы.
б) это же большинство уверено, что ни Юля, ни Янык также не читали