пятница, 16 октября 2009 г.

ДТП с кортежем Тимошенко

28-го августа с Киеве случилось ДТП: водитель машины сопровождения резко затормозил и в неё врезался "Мерседес", в котором обычно ездит ОНА, но её не было. Свидетели происшествия, сидевшие в машинах кортежа обвиняют в происшедшем водителя частного ВМВ, который не остановился при виде мигалок кортежа. Хотя правилами дорожного движения установлено:
13.1. Водій залежно від швидкості руху, дорожньої обстановки, особливостей вантажу, що перевозиться, і стану транспортного засобу повинен дотримувати безпечної дистанції та безпечного інтервалу (безпечна дистанція - відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру).
Относительно того, что на кортеж премьера это правило не распространяется, в Правилах я ничего не нашёл.  В таком случае нарушителями ПДД  являются двое - водитель якобы подрезавшего кортеж БМВ (если он действительно его подрезал) и водитель "Мерседеса" премьера. 
Мне же в этой истории не ясно одно - почему кортеж ехал с мигалками, если самой Тимошенко в машине не было? Это что же выходит, премьер где-то заседает, а её кортеж в это время разъезжает с мигалками по городу, жжёт бензин,   развозя по школам детей сотрудников сопровождения или их жён по магазинам. Не слишком ли это для нашего бедного государства, когда особый статус получает не только должностное лицо государства, но автономно от него его служебный автомобиль и лица его обслуживающие? По моему - слишком.

Комментариев нет: