суббота, 10 октября 2009 г.

Перво-наперво

Под такой рубрикой вышла  небольшая заметка опубликованная в последнем (41-м) номере "Аргументов и фактов в Украине" . Называется заметка "За то, что попались!"
На вопрос гражданина Кривенко из Харькова которому непонятно то, что в опубликованном МВД Украине рейтинге главных взяточников страны первые три места принадлежат главам сельских советов. Читатель не понял почему в этом самом рейтинге не фигурируют чиновники покрупнее.Этот вопрос почему-то взялся комментировать экономист международного центра перспективных исследований некто Александр Жолудь. Он отметил, что если бы можно было бы заводить уголовные дела на обладателей депутатской неприкосновенности, то список был бы совсем иным и цифры намного выше. Однако тут же он отметил, что на чиновников даже самого высшего ранга неприкосновенность не распространяется.

Хочу заметить, что посадить депутата за получение взятки даже при отсутствии пресловутой неприкосновенности почти невозможно. Ведь он не является должностным лицом, которое имеет право распоряжаться материальными ценностями, также он не может выносить постановления (например о прекращении уголовного дела), он фактически только голосует и направляет запросы.  Вся преступная деятельность депутатов осуществляется при содействии других должностных лиц. Депутат может лишь давать взятки или быть посредником между взяткодателем и взяткополучателем.  Конечно, мне можно возразить, что депутаты берут деньги за голосование. Возможно. Но доказать, это практически невозможно. Разве что сам на себя заявит.

Так что вместо того чтобы точить перья относительно того, что всё зло от депутатов, лучше посадить парочку чиновников хотя бы уровня судьи Зварыча, тогда и депутатам не будет так вольготно "решать вопросы".

6 комментариев:

frend комментирует...

Это самая сладкая должность - быть чиновником.Никаких налогов и стабильный доход.Плюс отличная пенсия.

Михалыч комментирует...

почему никаких налогов - делиться с начальством тоже приходится. кто знает только таблицу умножения долго не просидит, надо ещё знатьправила деления и свято их соблюдать

Pilot комментирует...

Пришел как-то к супруге пациент с диабетом и говорит, - " Всё это от нервов. Берешь и боишься, берешь и боишься, а потом болячки вылазят".
На всё есть налоги.

Михалыч комментирует...

и это тоже

frend комментирует...

Это не налоги, а смазывание нужных колесиков. А налоги идут на парад ющенковский - выбросили 70 млн. И на концерт в поддержку Юльки в центре возле Мицкевича -14,5 млн

Михалыч комментирует...

назвать можно по разному, но факт есть факт - за всё приходится платить