среда, 28 октября 2009 г.

Луценко всё мало

Руководитель департамента ГАИ (которое вроде как уже разгонял Ющенко) выступил с заявлением о намерении добиваться ужесточения наказания за нарушение правил дорожного движения. Казалось бы совсем недавно уже было повышение штрафных санкций, которое, судя по сообщениям СМИ, практически никак не сказалось на количестве дорожно-транспортных происшествий (у гайцев на этот счёт другое мнение). Однако наше МВД усиленно стремиться к дополнительным "заработкам".
Коломиец высказал ожидание, что законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, может быть принят после президентских выборов.
По его словам, этот законопроект предусматривает, что штраф за совершение ДТП в состоянии опьянения будет составлять от 8 до 10 тысяч гривен или 2 года принудительных общественных работ и лишение прав на управление транспортными средствами на 5 лет.
Можно только представить себе во сколько может обойтись  "нарушителю" ДТП. Что можно ожидать от подобных мер? Прежде всего облегчения "заработка" для гайцев. Зачем днями регулировать дорожное движение, когда достаточно на пару часов в неделю выгнать засидевшихся в кабинетах инспекторов и "собрать урожай". Ведь если они постоянно будут на месте, то абсолютно никто не будет нарушать ПДД, мнение, что водители с лёгкостью расстаются с "маленькими" деньгами в корне не верно. Я не встречал ни одного, который бы нарушал правила при виде автоинспектора, или зная, что участок дороги "под наблюдением". Во Львове не один водитель маршрутки проезжая через центр не остановится для высадки-посадки пассажиров в неположенном месте и размер штрафа здесь не главное - главное его неотвратимость.  А вот этой то неотвратимости Луценко и ГАИ не хотят, им и так хорошо. Вроде нечего делать не надо, а деньги поступают. Нарушают же правила тогда, когда есть уверенность, что это не будет иметь последствий.

- А  почему не пристёгнут?

Комментариев нет: