среда, 7 октября 2009 г.

Последнее голосование

Тимошенко высказала недовольство состоявшимся в ВС голосованием о повышении минимальной заработной платы. Даже назвала принятое решение "атомной бомбой для финансовой системы Украины". Оно понятно, что результатом этого решения будет повышение цен и снижение уровня жизни. Деньги ведь можно напечатать, а вот изготовить товары, которые можно на эти деньги приобрести гораздо сложнее.
Казалось бы оппозиция поставила финансовую систему страны в сложное положение. Однако, если посмотреть на данное голосование с другой стороны, то невооружённым глазом видно, что сегодняшнее правительство не является правительством большинства. Ситуация же, когда правительство не уходит в отставку не имея большинства в законодательном органе, называется узурпацией власти меньшинством.
В любой стране результатом подобного голосования в парламенте была бы немедленная отставка кабинета министров. У нас - нет. Впрочем все понимают почему.

Кстати, о голосовании карточками.
Мне как и большинству граждан Украины, да и не только Украины, не нравится, когда при голосовании депутаты мечутся по залу, голосуя карточками за себя и за "того парня". Не солидно это и это давно пора прекратить. Вот только как это прекратить, чтобы не заблокировать работу парламента?
Кстати, одним из методов борьбы с этим - голосование руками. Вроде бы правильно. Отменить всякую непонятную электронику и заставить голосовать руками. Но если все законы и постановления будут приниматься руками, то за год наш парламент не примет и десятка решений. Применять же метод голосования руками в "особых случаях" тоже не годится. Так как такое голосование автоматически будет ставить все решения принятые карточками в разряд не слишком легитимных.
Вывод может быть только один - привязать парламентарием к креслам, но и это не получится. В связи с таким положением я бы предположил ввести институт уполномоченных заместителей депутатов - людей из числа доверенных помощников депутатов, которые бы имели право по согласованию с депутатом нажимать кнопки на пульте сессионного зала. Чтобы при этом не вышло никакого искажения воли народного избранника, тот должен иметь возможность в течении определённого времени, до вступления в силу принятого решения, в письменной форме отозвать свой голос, с обязательным увольнением помощника проголосовавшего не так. Вот и всё решение проблемы. Это уберёт ненужный ажиотаж с беганьем депутатов по залу и не допустит искажения воли депутата лидерами фракций, которые сейчас фактически распоряжаются карточками отсутствующих депутатов. Ведь сейчас каждый депутат, отдавая карточку, не имеет возможности высказать возражения, что за него "не так проголосовали".

3 комментария:

Pilot комментирует...

С днём десантника!

frend комментирует...

Юлька уверена, что во втором чтении закон не пройдет. Минималку поднять можно, но на это нужен еще один бюджет. А Украина сидит далеко и глубоко. Надо стричь миллиардеров. На это наша буржуазия не согласна. А если включить печатный станок - то зачем поднимать минималку? Все опять вернется на круги своя - только на более высоком витке. ПР занимается популизмом, как Юлька. Надо же попиариться перед выборами.

Михалыч комментирует...

почему не пройдёт? регионы не захотят голосовать за свой закон? не думаю.
суть в том, что правительство должно опираться на парламентское большинство, а у нашего правительства нет большинства в парламенте, к тому же оно не поддерживается президентом - вот и выходит, что правительство хромает на обе ноги.