вторник, 27 октября 2009 г.

Посмотрим, какое будет продолжение

На прошлой неделе я был поражён глупостью нашего премьера, которая дала указание правоохранительным органам пользоваться процедурой "провокация взятки". Своё мнение я тогда  высказал в заметке: Ну дура же она!
На этой неделе оппозиция в лице депутата Елены Лукаш проснулась и отреагировала на такую бонапартистские замашки  Тимошенко обращением в Генеральную прокуратуру с требованием решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неё:  "Данный факт дает основания полагать, что в действиях Тимошенко усматриваются признаки покушения на преступление, предусмотренные статьей 370 Уголовного кодекса... в виде подстрекательства, а также признаки преступлений, предусмотренных частью первой статьи 343 УК "Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа" и частью второй статьи 344 "Вмешательство в деятельность государственного деятеля"  
Теперь осталось только дождаться, как отреагирует генеральный прокурор. О том как отреагирует на это обращение БЮТ, догадаться не трудно - они обвинят оппозицию в противодействии борьбы со взяточничеством.

З.Ы. Ответ от БЮТ последовал на протяжении нескольких часов. Он полностью подтвердил мою догадку:
Какие они предсказуемые!  По видимому скоро прозвучат лозунги вроде "Цель оправдывает средства".  С этим лозунгом можно, конечно, и согласиться, но если цель достойная, а не привод к власти дурочки, которая кроме как ляпать языком  ничего не умеет.

2 комментария:

Pilot комментирует...

я думаю никакого продолжения не будет.
Высказывания премьерши никакой юридической нагрузки не имели. Это просто предвыборный трёп.
А Юра и без неё знает, как пошуметь в эфире.
Вон террористов в Крыму нашёл.
А СБУ там что делает, если менты террористами стали заниматься?

Михалыч комментирует...

это было указание во время селекторного совещания. понятно, что выполнять его никто не стал бы, но указание дано. прокуратура просто обязана на это отреагировать, не обязательно возбуждать дело, подстрекательство к совершению преступления, которое ещё не совершено - не есть преступление.