пятница, 9 октября 2009 г.

Палочная история

Вчера встретил знакомого по работе в конторе. Вообще очень мало осталось работающих коллег. Все стремятся уйти на пенсию при первой возможности. Руководство этому способствует.
Такое впечатление, что органами руководят кадровые аппараты. А им что нужно? Правильно - движение. Чем больше рух, тем больше можно с этого руха поиметь. Принять на работу - заплати, перевестись - заплати. Ясно, что порядочный человек платить не станет, из этого можно сделать вывод, кто остаётся.
Рассказал случай из последних. В Волынском линейном отделе (точно и не знаю как он сейчас называется) оперуполномоченный розыска с целью получения показателя по борьбе с преступностью уговорил какого-то то ли бомжа, то ли просто алкоголика взять на себя преступление связанное с подделкой льготных документов для проезда в транспорте. Вообще такого рода преступления есть самая низшая категория, человека за него осудят, но в тюрьму не посадят. На таких места в тюрьме нет, а с бомжа и штраф не возьмёшь. Но оперу, как говориться, "палку засчитают" и в течении месяца об него не будут сильно вытирать ноги на служебных совещаниях и подведениях итогов. Чтобы на железной дороге выявить такое преступление много ума не нужно. Пару дней поездить в пригородных поездах вместе с ревизорами и какой-нибудь документ всплывёт. Некоторые особо старательные бойцы на такой случай успевают ещё завести оперативное дело - тоже показатель, но уже оперативный.
Хотя это было раньше легко, когда я ещё служил, сейчас, возможно, народ стал умнее и подделывать документы стал лучше. Во всяком случае данному конкретному оперу выявить и такое преступление было тяжело и он решил "срубить палку по лёгкому". Технически всё это было решено примерно так: опер дал человеку поддельный документ, с которым тот сел в пригородный поезд, где его и задержал.
Всё вроде получилось тип-топ, но опер оказался жадноватым - не заплатил обещанные пятьдесят гривен и человек пожаловался куда следует. Далее обиженный преступник, он же терпила, пожаловался. Не знаю, куда точно - может в прокуратуру, а может и в СБУ, им сейчас тоже позарез нужны показатели ("палки") по выявлению безобразий в милиции. В итоге дело возбудили уже на опера. Хотя и в отношении него, как я понимаю, судебная перспектива нулевая.

4 комментария:

frend комментирует...

Что называется - пилить опилки. Псевдодеятельность. Чем опера хуже депутатов?

Михалыч комментирует...

а собственно ничем. но, поверьте, каждый себе находит оправдание.
опилки пилить (хорошее сравнение), это же гораздо легче, чем выкорчёвывать гнилые пни.

Pilot комментирует...

Главное,что все при деле

Михалыч комментирует...

вона працює