четверг, 7 февраля 2008 г.

Нужны ли нам чужие праздники?



Читаю в "Высоком замке" о подготовке к празднованию в Украине дня святого Валентина. Как и большинство наших граждан, про этот праздник я узнал из диснеевского мультфильма "Утиные истории", который нам показали в 1991 году. Спустя 17 лет праздник становится чуть ли не официальным Днём влюблённых. Причём празднует его вся молодёжь и не только молодёжь. Вот сейчас газета сообщает, что У трьох великих містах країни – Львові, Києві та Дніпропетровську – одночасно відбуватиметься “Свято поцілунку”. Закохані цілуватимуться просто неба на центральних площах своїх міст. Таке дійство відбуватиметься вперше не лише в Україні, а й у всьому світі. Масовий “цьом” фіксуватимуть експерти Книги рекордів України. Він може потрапити і до Книги рекордів Гіннесса.
Возникает вопрос, зачем нам это надо? Святой вроде бы не православный (если я не прав, то пусть меня просветят), не "наш". Насколько мне известно, он был причислен к лику святых за то, что вопреки запрету венчал молодых христиан, за что и был казнён. Т.е. он ратовал за семейные ценности на не за то, чтобы "У День святого Валентина, 14 лютого, Зіллємося у наймасовішому поцілунку" Понятно, что раскручивают подобные праздники наши янычары, которым всё едино, лишь бы денег заработать.
Кроме дня Любви, к нам постепенно приходит празднование Дняь всех святых - Хэллоуин. Так это вообще день придурков. Вот так праздник за праздником, шаг за шагом мы забываем своё и получам западную эрзац-культуру. Причём в России наблюдается тоже самое, может ещё в более идиотском виде. Там даже в фильме "1612- Смутные времена" приплели единорога, как какой-то символ. В продолжении можно ожидать хоббитов и орков.
Неужели у нас в стране с более чем тысячелетней историей нет нормальных традиций - языческих, славянских, христианских, что мы заимствуем их у других?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"Неужели у нас в стране с более чем тысячелетней историей нет нормальных традиций - языческих, славянских, христианских, что мы заимствуем их у других?"

Были, наверное. Боюсь, Сов. власть их все уничтожила. А дала только 1-го мая и 7-го Ноября. Природа пустоты не любит, вот и принимают первое что дают.

Хотя кто может быть против любви? ;-)

Михалыч комментирует...

Почему же "были"? А Рождество, Пасха, Масленица и проч.
И 1-го Мая, 8-го марта, 23-е февраля - вполне нормальные праздники, устоявшиеся. Хотя официоз, конечно, был лишний.
А против любви никто не возражает, мы за любовь.
Просто надо пропагандировать в первую очередь своё. В этом плане я преклоняюсь перед британскими традициями. Видно, что этот народ себя любит.