пятница, 29 февраля 2008 г.

В продолжение газового "питання"

Как видно цена на голубое топливо волнует не одного меня. Газета "Аргументы и Факты в Украине" по этой теме разродилась двумя статьями.
Первая называется "Демократия с газовым дефектом", который помещён под подзаголовком "ГАЗ ПОДОРОЖАЕТ НА 13 ДОЛЛАРОВ?". Написал статью некто Андрей Иванов. Вывод по теме автор вынес в самое начало статьи "За благосклонность Кремля к интересам Ющенко и Тммошенко, похоже, заплатят простые граждане".
Далее на четырёх колонках газетной статьи сделана попытка разобраться в газовых отношениях двух стран и внутри украинского руководства.
Вообще автор довольно оргинален. Так он считает, что угроза "Газпрома" отключить газ Украине не реальна. В доказательство он приводит следующие доводы:
1. Украина не "тырит" газ европейских потребителей, а поэтому "Украине нужно было бы продержаться день-два, чтобы на защиту её безопастности от российского шантажа встали ЕС и США. Путин вряд ли захотел бы оказаться в международной изоляции в момент передачи власти преемнику". Исходя из этого довода можно сделать вывод, что нам вообще не стоило платить за газ, если Россия и без того нам его предоставит. Можно подумать, для Европы и США аргумент многомиллионного неуплаченного долга не важен. В таком случае они могли бы за нас и заплатить.
2. "Газпром" не поставляет газ Украине и он должен требовать уплату не с Украины, а от "Росукрэнерго". Аргумент, должен заметить, обоюдоострый. Если "Газпром" не поставляет газ Украине, так его никто и не заставит его поставлять. На мой взгляд, А.Иванов написал глупость.
Далее автор обвинил Януковича в том, что он нажился на проплате за газ в октября прошлого года и нажил на этом не много не мало 100 миллионов долларов. Интересно, по этому факту уже возбуждено уголовное дело?
Далее автор пытается не слишком связно рассказать о попытках Тимошенко и Ющенко завладеть распределением газа в стране и делает собственный вывод о том, что без борьбы с коррупцией Украине никогда не выбраться из долговой ямы и энергетической зависимости от России.
Для меня, честно говоря, остаётся загадкой, как мы избавимся от энергетической зависимости, даже победив коррупцию. Вообще все в мире друг от друга зависят и ничего страшного в этом не вижу.
Заканчивается статья информацией о том, что руководство "Нефтегаза" уже подало предложение увеличить цену на газ для населения на 35% (в среднем на 20 $), а для промышленности на 13 $.
Другую статью написал Юрий Онышкив, она называется "Чем дешевле - тем теплее". Подзаголовок этой статьи носит успокаивающий характер: "Для рядового потребителя проблемы цены на газ не существует". Вот так не больше, не меньше.
Тут же приведена таблица, согласно которой отопление небольшого дома или трёхкомнатной квартиры за сезон (5 месяцев) стоит около 300 гривен. Интересно как автор это подсчитал. У меня меньше 100 гривен в месяц не выходит, а ведь я согласно льготам плачу 50 процентов и стараюсь экономить газ (норма расхода примерно вдвое больше, чем я расходую в самые холодные месяцы).

Вывод: у меня такое впечатление, что народ в очередной раз хотят надуть. Кто и зачем, не знаю.

Комментариев нет: