суббота, 9 февраля 2008 г.

Верхняя часть Стрыйского парка

Культовый в начале 80-х годов прошлого века бар "Вежа". Помнится вход туда стоил три рубля, что не останавливало желающих "посидеть" там. Бар расположился в старой водонапорной башне и в нём впервые (может я ошибаюсь) было организовано что-то вроде видео-салона. Там показывали то ли с видеомагнитофона, то ли с антенны музыкальные клипы с западными исполнителями. Рассказывали, что для "своих людей" там показывали и ... да, да порнуху. Я там был два или три раза, качество представленных концертов особого восторга у меня не вызвало. Впрочем музыка никогда не была моим пристрастием. Из напитков там предлагали коктейли, а закуски, по моему вообще не было. Сейчас здание выглядит вполне респектабельно, однако окружение: побитые фонари и прожектора и мусор во рву говорят о том, что сейчас бар либо закрыт, либо готовится к закрытию.

На месте, где когда-то был сгоревший выставочный павильон "Подкова" довольно приличная площадка для отдыха, где летом люди загорают. В центре установлен памятный знак, на котором представлена следущая информация: "На цьому місці 14 липня 1894 року Львівській "Сокіл" перемігши футбольну команду Кракова започаткував літопис українського футболу... Творець українського футболу Іван Боберський першим в 20 столітті публічно вжив звучну назву "Україна" закликаючи до побудови незалежної держави... Пам’ятний знак на выдзначення 110 рыччя украънського футболу встановила федерацыя футболу Украъни та меценати Кобрин Б.С., Мелех Р.Б. Писарчук П.І., Стратонов С.А. ... Автори Мехех Р.Б., Кобрин Р.Б. ... На цьому місці з 1911 до 1939 року на стадіоні "Сокіл-Батько" тренувалась та проводила матчі футбольна команда спортивного товариства "Україна"... Міні футбол. ФК "Україна Львів" Чемпіон Європи 2000, 2001, 2002, 2003, 2004. Чемпіон світу 1997 ... 1967 р. ФК "Сокіл" Львів - володар кубку Радянського Союзу з футболу серед колективів фізкультури. "
На лужайке увидел пса странного окраса и решил его включить в репортаж, так как, судя по виду он здесь старожил.

Идём далее. Недостроенное с советских времён административное здание, расположенное между налоговой администрацией , которая была задумана как административное здание обкома партии и облисполкома. Парковая аллея, ресторан "Спутник", он остался таким же как и был двадцать лет назад.

Глядя на этот снимок можно себе представить как пострадал Стрыйский парк в эту зиму. Должен сказать, что сломанные деревья лежат повсюду.
Также сфотографировал два образца парковой скульптуры. Не имею представления о замысле автора, но вид они не портят.

Будочка-трущоба непонятного назначения и применения и кинотеатр "Львов", он практически не изменился. Глядя на часы не подумайте, что у нас в полшестого уже настолько светло, эти часы показывают точное время два раза в сутки.

Здание спорткомплекса расположенное рядом с кинотеатром, рядом здание непонятного назначения, которое уже начинает разрушаться (насколько я понял в нём работают какие-то "творцы" - скульпторы) и бывший ресторан "Чёрный лебедь" Здание недавно отремонтировано (ремонт ещё не совсем закончен). Ресторан поменял сменил название.
Теперь он называется "Delice" с акцентированным ударением на первом слоге.

Вот так он выглядит со стороны заброшенного фонтана с лебедями, а рядом показана его боковая сторона. Я так думаю, что немного увеличил свои размеры, но не уверен. В этом ресторане я был один раз, отмечал день рождения где-го в 81-м году. Посидели неплохо, помню ещё заказывали музыкантов что-то петь.
Рядом расположена Львовская областная организация независимых профсоюзов энергетиков (у нас даже есть профсоюзы!!!) и Детско-юношеская спортивная школа "Энергия", которая запрашивает юношей и девушек в секции тяжелой атлетики и мини-футбола.

Здание львовской торгово-промышленной палаты. Рядом старый киоск, где когда-то продавали лимонад. С другой стороны можно наблюдать несколько реликтовых построек.

Как-то бывший туалет или мусоросборник и ещё один павильйон для продажи напитков.
За зданием торговой палаты находится библиотека №18, работает с 11 до 19, воскресенье с 12 до 17, выходные - пятница и суббота.

Ну и ближе к выходу находятся здание академии дизайна, судя по виду которого за украинский дизайн можно не волноваться, а также два спортивных корпуса "Львовской политехники"

Немного в стороне находится конечная станция детской железной дороги. Четыре вагона стоят на платформе, локомотив предусмотрительно загнали в депо.

Вагоны уже немного изрисовали местные живописцы, а рядом со станцией место отдыха юных железнодорожников (судя по эмблемам на пиджачках). Ну и заканчиваю произведениями львовских мастеров граффити оставивших свой след в Стрыйском парке.

Прошу не причислять меня к лицам поддерживающим их ценности.

9 комментариев:

Pilot комментирует...

Недостроенное здание вроде как предназначалось театру ПрикВО

Анонимный комментирует...

и я уверен - что это Театр ПрикВО. А тот недостроенный дом на Артема(ВВ) около универмага(слышал наименование - "крепость") - дом культуры Электрона .. но тут вынужден вставить слово - якобы...

Михалыч комментирует...

оно и видно, что ни театру, ни дому культуры в нашем городе уже ничего не светит.

Анонимный комментирует...

Круглый в плане корпус политеха-бывший павильон знаменитой Рацлавской панорамы переданной поляком хрущёвым http://en.wikipedia.org/wiki/Rac%C5%82awice_Panorama

Михалыч комментирует...

интересная информация.
я всегда думал, что это здание построено в 60-начале 70-х. Хотя с другой стороны зачем под спортивный корпус строить круглое здание. Когда я учился в политехе на третьем этаже был большой круглый зал, в котором мы играли в волейбол, баскетбол и т.д.

Pilot комментирует...

больше всего мне понравилась фотка старого пса.

Михалыч комментирует...

я так и подумал, что псина тебе понравится

Анонимный комментирует...

Вийшла книжка "Борис Сулим. Стрийський парк" Про Крайову виставку на поч. 20 ст. в Стрийському парку. Раджу всім прочитати. Там є опис кожного павільйончика

Михалыч комментирует...

Обязательно поинтересуюсь в магазинах