пятница, 15 февраля 2008 г.

Америке нужны янычары

15 февраля в России и Белоруссии отмечают день памяти воинов-интернационалистов, в Украине этот день называется Днём памяти жертв войн и миротворческих операций. Дата связана с выводом войск из Афганистана (15.02.1989 г.)
Ехануров на встрече с десантниками 25-й бригады сделал заявление, что в Афганистан украинские военнослужащие направляться не будут. Правда при этом сделал оговорку, что не больше 10 человек и добавил, что там уже находятся двое военнослужащих (Интересно, кто их туда послал без санкции парламента?)
Зато бурят пообещал задействование украинского военного потенциала в Ираке, Косово и на Средиземном море. Вот значит как успокоил. В Ираке, по моему, американцев убивают не меньше, чем в Афганистане. Да и зачем Украине участвовать в войне, в которой невозможно победить. Ведь это факт, что в современных условиях там победить невозможно. Порядок там смог бы навести лишь кровавый диктатор кровавыми методами, что для нас не приемлимо. Может это надо американцам, чтобы было на кого списывать свои неудачи? Или, чтобы американцы ушли оттуда, а мы остались?
Относительно Средиземного моря вообще что-то непонятное. Может быть кто-то думает, что у нас есть флот? И вообще, чего мы там забыли? Может, противодействовать российским кораблям?

10 комментариев:

Pilot комментирует...

Удали первый коммент.
Там совет как загрузить себе вирусяку

Михалыч комментирует...

удаляю

Анонимный комментирует...

Может у Вас есть версия - зачем Украине Сьерра-Леоне? А учится - никогда не поздно, и каждый поход в море - лучше чем занятие в комнате. Вон .. израильтяне пругласили к себе в гости американцев - корабли .. чтоб изучить "возможности взаимодействия".
ПС. У израитян даже подводные лодки есть.

Михалыч комментирует...

вот и я о том же - у израильтян есть и армия, и флот, и подводные лодки, а у нас этого нет.
Каждый новый прогрессивный министр занимается только распродажей имущества министерства обороны и сокращением армии, что никак не повышает её ни её боеготовность, ни профессионализм военнослужащих.

Анонимный комментирует...

но ведь повышение боевой подготовки и подготовка армии в стране, в которой не ведутся боевые действия это:
- походы в средиземное море;
- миротворцы в Сьерра-Леоне (где кроме техобеспечения и логистики украинские офицеры находят друзей среди пакистанцев, которые через пару лет оказываются представителями в Совете Безопастности ООН)...
- обучение в странах НАТО...
- проведение учений с теми.. кто может передать опыт боевых действий, другими словами - с НАТО.
разве не так?

Подводные лодки Украине и не к чему.. достаточно патрульных судов для погранцов, катеров для зашиты от мин и подводных лодок.

Михалыч комментирует...

А вот этого не надо... Не нада смешивать миротворческие операции ООН с боевыми захватническими операциями США и НАТО.
Сьерра-Леоне тут ни при чём, там Украина помогает поддерживать порядок и это хорошо.
А Ирак и Афганистан - это война за американские интересы, нам там делать нечего. Не надо делать из наших людей янычаров для пентагона.
На чём это интересно вы собираетесь устраивать походы в Средиземное море? На патрульных катерах? И почему это Израиль, который в десять раз меньше Украины по численности населения (о территории и говорить не приходится) имеет подводный флот, а Украине он не нужен. Кругом друзья?
Не надо быть таким наивным, чтобы думать, что обучение части офицеров в странах НАТО изменит нашу боеготовность в лучшую сторону. Для самих офицеров это способ нажить малость денег, в чём их нельзя осуждать, но тем не менее это факт, а для стран НАТО - возможность вербовки новых янычаров. Я знаю нескольких офицеров, которые учились в ФРГ и США. Никаких революций в военном деле они не сделают.

Анонимный комментирует...

Украине - подводки? Я не спец конечно ... но что в Черном море ими топить? Около десятка крупных кораблей Российского Черноморского флота? Так они и так - на виду.. от пирсов не отходят практически. Мне кажется что дешевле поддерживать авиаинфраструктуру для борьбы с тем же флотом (и для множетсва других функций) чем содержать с 10к лодок только ради этой крупной рыбы. Помнится под Одессой с 10к стояли...

Захватнические? ... ладно...

Обучение и подготовка. Один мой знакомый во время обучнеия в Англии на заправке подрабатывал... Потом в Югославии служил. У него остались друзья и коллеги и в Англии , и в США. Вспомните - Советский Союз, своих родителей.. сколько у них было знакомых - военных по всему СССР и Восточной Европе? Согласитесь - ЭТО важно. А то что ничего нового.. да согласен. Но у офицра расширяется кругозор и круг обшения, ему надо уже прилагать гораздо меньше времени для этого "нового".
ПС. Сегодня этот офицер - директор собственной турфирмы.

Михалыч комментирует...

Понимаете, не могу осуждать человека, который старается устроится в жизни как можно лучше. Это вполне понятное желание. Просто я не вижу смысла для государства готовить директоров частных турфирм.
Относительно подлодок - вижу вы уже признали российские корабли главными целями украинских в Чёрном море. Однако там ещё имеется Турция, Румыния, Болгария, Грузия во главе с диктатором, наконец. Так, что смысл есть. К тому же содержание одной подлодки не дороже, чем самолёта. Самолёты наши тоже практически не летают. если бы не было этого Сьерра-Леоне, то и вертолётчиков у нас бы не было. Там за ООНновский счёт они получают необходимый опыт.
Разговор ведь в общем не об этом, а о желании США поставить ресурсы всего мира себе на службу.

Анонимный комментирует...

директор турфирмы.. он таки отдал 20 лет своей жизни армии. Не США - а СССР и Украине.

Михалыч комментирует...

ну и хорошо