воскресенье, 24 февраля 2008 г.

Уфф, отстрелялись....

Вчера, по случаю праздника, тёща с утра сгоняла в магазин и притащила для любимого зятя, т.е. меня, бутылку коньяка. Супруга на обед выставила закуски. Отметили 23-е. Собрались дети. У старшего выходной, да и младшего отпустили в увольнение. Посидели, поговорили. Вспомнили про всех военных в семье. Не пропустили даже деда Альфреда. Служил он правда в вермахте, но всё равно - военный. Единственный подвиг во время войны он совершил взяв в плен английского лётчика. Дед, когда был жив, неоднократно рассказывал этот эпизод. Было это в Италии, дед ловил рыбу, ноги при этом опустил в воду и тут буквально ему на голову опустился англичанин со сбитого самолёта. Англичанин вёл себя спокойно и с достоинством сдался в плен. Дед вспоминал его словами "хороший парень". За этот "подвиг" деда даже наградили. Правда, не знаю чем, так как этот вопрос не уточнялся. Вообще дед Альфред во время войны побывал в разных странах, он был и в Чехословакии и в Кенигсберге. Во время эвакуации оттуда он опоздал на свой транспорт и потом видел, как его разбомбили наши штурмовики.
Старший сын нас веселил рассказами об армейской жизни и всякими военными присказками. Вроде таких: "умный в артиллерии, красивый в кавалерии, пьяница на флоте. а дурак в пехоте", или четыре степени грязноты: "не свежий", "грязный", "очень грязный", "танкист", или "морда в мыле, в жопе - ветка, по полям ползёт разведка". Всё это было перемешано с цитатами в лицах высказываний своих сослуживцев. И так минут сорок без перерыва. Если на него находит, он может трепаться часами. Ему все знакомые говорят, что он поступил не в то училище, надо было идти в цирковое. Младший об армии говорит серьёзно, сейчас он на практике, целую неделю проводил занятия с солдатами. По его словам солдаты в восторге от того, что хоть что-то узнают о военной службе. Правда попытка курсантов навести дисциплину среди личного состава путём отжиманий на плацу была пресечена замполитом части. Хотя солдаты не жаловались. Сейчас они проходят службу в настолько тепличных условиях, что лишние нагрузки для них в радость - хоть будет, что вспомнить на гражданке.
А сегодня с утра тёща отчалила. Так, что у меня есть возможность отдохнуть от постоянного гудения телевизора с многочисленными сериалами. Учитывая то, что тёща плохо слышит, слышно было во всей квартире. Особенно меня доставали судейские заседания, которые "просвещают народ" по ОРТ: "Ваша честь", "защита не возражает". За время службы я несколько раз присутствовал на суде (в качестве свидетеля) и то, как это показывается по телевизору, очень мало похоже на действительность. Особенно меня раздражают объяснения судьи после оглашения приговора. Никогда не слышал, чтобы судья, что-то разъяснял, да и в приговоре всегда всё достаточно понятно и обстоятельно разъяснено. Вообще все эти заседания в телевизоре перенесены из американского кино и смотрятся смешно. Когда я смотрел лет 15 назад сериал про канадских адвокатов, мне было интересно. Думаю, что там тоже все переврали, но мне не было известно и поэтому не раздражало. Теперь я понимаю, почему отец никогда не смотрел фильмы про войну и армию. Сколько я помню, он посмотрел только "Освобождение" и комедии вроде "Большой прогулки".

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Кто встает раньше всех?
Член, петух и зампотех!
Член поссать,
Петух пропеть,
Зампотех моторы греть!

Михалыч комментирует...

эт точно

Pilot комментирует...

"Большая прогулка" это дело...

"Бабета идёт на войну" тоже нравилась!

Михалыч комментирует...

"Большаю прогулку" планирую скачать на этой неделе.