среда, 27 февраля 2008 г.

Мысли в слух

Сегодня на заседании правительства первый вице-премьер Турчинов, он же пастор, сообщил, что Украина, вернее правительство Украины во главе с Ю.Тимошенко расплатилось за поставленный в прошлом году российский (или не российский?) газ. При этом в программе "Новын" было подчёркнуто, что эти долги остались от предыдущего правительства. Впрочем пару сотен миллионов так и не были выплачены, так как правительство посчитало, что это эта сумма в "рахунку" представленном российской стороной не обоснована.
В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:
1. Совсем недавно "великий" экономист Пинзенык обвинял предыдущее правительство в том, что оно сэкономило слишком много денег (около 24 млрд. грн.), а теперь заговорили о том, что оно оставило только долги. Кто из двоих соврал Пинзенык или пастор?
2. В декабре месяце у руля правительства была уже Юля, так при чём здесь прежний "уряд"?
3. И главное, как так вообще Россия поставляет газ без предварительной оплаты? Они ведь уже далеко не такие наивные. Может пора бы уже навести порядок в этом вопросе, чтобы не возникало вопросов о необоснованных счетах на сотни миллионов долларов? Почему то в отношениях с прибалтийскими странами и остальным Евросоюзом у России не возникает проблем с платежами. Или такое положение всех устраивает?
Рискну предположить, что совсем не плохо было бы отдать на определённых условиях распределение газа украинским потребителям тому же "Газпрому", по ценам фиксированным украинским правительством. И прокачку газа тоже. Украина бы получала фиксированную плату за прокачку газа по своей территории, избавилась бы от проблем с газовым распределением, а потребители получали бы газ.
Я предвижу много возражений относительно того, что "не можна" отдавать москалям газовую трубу, однако ведь вместе с этой трубой мы отдали мы массу сопутствующих проблем, начиная от расчётов за газ и заканчивая заменой старых труб, срок годности которых скоро закончится. Учитывая, что пользу эта сама труба приносит отдельным гражданам, не украинскому народу, то над этим предложением, считаю, надо задуматься. Газовые хранилища тоже можно сдать в аренду, что принесёт неплохие доходы в бюджет.
Я, конечно, не специалист в этой отрасли и высказанное мнение не является аксиомой даже для меня, но хотелось бы услышать от "специалистов" услышать весомые аргументы против. Ведь голословные утверждения о том, что "не можна виддаваты трубу москалям", уже много лет позволяют наживаться кучке беспринципных, наглых жуликов, которые к этой самой трубе присосались как пьявки.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Помнится Пинзенык говорил о деньгах на казначейских счетах.. выделенных по согласно бюджету но неосвооенных министерствами. Это прямой показатель неумелого управления или попросту - приписок при составлении бюджета. Другими словами - вместо того, чтоб идти на пенсии и дотации, эти деньги пролежали с целью покупки никому ненужных карандашей..

Михалыч комментирует...

Это вы так считаете, я же думаю, что не дали этим самым министерствам растранжирить деньги на покупку автомобилей, евроремонты в домах и кабинетах министров и других чиновников и проч. Пенсии платились, дотации своему бизнесу это как раз то в чем БЮТ всячески обвинял правительство (видно опять таки несправедливо). Относительно ненужных карандашей мнение тоже неправильное, просто они и должны были идти на оплату газа и других существенных расходов.
Да и вообще подобные обвинения по отношению к старому правительству ничего не дают. Как по мне, если не украли, то уже хорошо.

Pilot комментирует...

@
вместо того, чтоб идти на пенсии и дотации
@

А что в Канаде бюджет идёт на выплату пенсий?
Очень интересно.

Анонимный комментирует...

Михалычу.. в принципе нецелевое использовани средств - это преступление. Если хотите карандаши - пишите К А Р А Н Д А Ш И, хотите газ - пишите Г А З. А инче - извольте отвечать. Хотя сумма неиспользованных средств(наверно так еше хлопок при Союзе собирали) о многом говорит о менеджерских способностях в министерствах и я понимаю причину бардака в Нафтогазе. Деньги на протяжении года - дешевеют, не забывайте об этом.

Пилоту: Будете смеяться - пенсии - одна из статей расходов бюджета. В Канаде есть обязательный госпенсионный план , и есть частные - финучреждений. Если хотите спросить - спрашивайте, а не ехидничайте. я не злопамятный.

Михалыч комментирует...

О, мне хотят объяснить, что такое преступление. Интересно. Я не вижу тут юридической проблемы, ещё ни одного жулика высокого пошиба, начиная от карточного каталы Суркиса и премьера Лазоренко у нас не посадили. И тут не посадят. А если нет наказанных - значит не было преступления. Поэтому обсуждать этот вопрос считаю просто бесперспективным.
Я привожу не нормы закона, а мнение народа. Он у нас сознательный, понимает, что наверху люди жить хотят и поэтому судит не с точи зрения закона, а с точки зрения собственной пользы. Вот на покойного Кирпу народ не в обиде, хоть украл порядком, но и после себя оставил отремонтированные вокзалы.
Тут тоже всё понятно, дешевеют не дешевеют деньги, но не украли и на том спасибо. И Юля бы с Турчиновым сказали спасибо, что не всё спустили, а не как в свое время Бурят с Пинзеныком двадцать миллиардов с продажи Криворожстали спустили неизвестно куда.

Анонимный комментирует...

Трубу давно пора продавать
либо как Данилыч предлагал консорциуму либо поменять России на месторождения газа. Но судьба трубы будет видимо аналогична судьбе ЛАЗа красть будут до последнего, а потом как станет не возможно продадут за 1 гривну
вместе с долгами.

Михалыч комментирует...

Похоже, что так оно и задумано...