понедельник, 11 февраля 2008 г.

Отключат или заплатят? А может, не заплатят и не отключат?

Читаю сегодня в «Высоком замке» комментарий номера, написанный заместителем главного редактора, Аскольдом Ерёминым. В комментарии поднята актуальная для сегодняшнего дня тема поставок газа в Украину.

Само название статьи «Газпром-шоу»: оновлена версія свидетельствует о том, мягко говоря, неуважении, котороё испытывают члены оранжевой сборной Украины к напоминаниям о собственных долгах. Содержание статьи соответствует названию. Вот несколько выдержек:

Фізіономія газпромівського прес-секретаря Сергія Купріянова знову, як і два роки тому, пробує налякати українців. Репертуар до болю знайомий: Україна винна “Газпрому” за блакитне паливо купу грошей, тому ми відключаємо газ...

У принципі, не страшно - тому що відключити пан Купріянов може хіба що воду в сортирі. Хоча б у тому, де його великий бос планував мочити терористів.

Газ в Україну постачає посередник “РосУкрЕнерго”, 50% в якому належить “Газпрому”. А імпортує цей газ “УкрГазЕнерго” - структура, створена “РосУкрЕнерго” й НАК “Нафтогаз України”. Виходить, “Газпром” купує газ сам у себе, - український “Нафтогаз” до цього фактично не причетний... Тим не менше, у телеграмі (!) на ім’я Президента України голова правління “Газпрому” Олексій Міллер висловив претензії саме до “Нафтогазу”, який нібито здійснює несанкціонований відбір з магістральних газопроводів і затримує оплату за спожитий газ

За словами першого віце-прем’єра Олександра Турчинова, «у нагнітанні ситуації довкола газового питання єдина мета - усілякими засобами залишити на внутрішньому й зовнішньому ринках України газового посередника». “Нафтогаз”, заявив перший віце-прем’єр, забезпечить розрахунки по своїх боргах (залишилися від попереднього уряду), - за умови усунення посередника й підписання прямого контракту з «Газпромом». А у відповідь - тиша... Принаймні, наразі.

Суть статьи сводится к:

  1. Газ нам никто не отключит.
  2. Долги за газ остались от предыдущего правительства.
  3. Мы никому ничего не должны и платить не будем, потому что читай пункт 1.

С другой стороны появились сообщения, что Тимошенко признала наличие долгов именно «Нафтогаза» перед «Росукрэнерго». Тимошенко считает, что "Нафтогаз Украины" за октябрь 2007 г. собрал с потребителей 216 млн. долл., но эти деньги так и не были перечислены RоsUkrEnergo. Точно также возникли задолженности за ноябрь и декабрь. Их размер составляет 394 млн. долл. и 462 млн. долларов соответственно.

"Не удалось найти ни одного документа, подтверждающего, куда делись эти деньги", - цитирует слова премьер-министра Украины РБК-Украина.

То есть долг в объёме более миллиарда долларов всё-таки существует. Если прибавить сумму за поставленный газ в январе этого года, то как раз и выйдет полтора миллиарда долларов. Следовательно требования российского «Газпрома» вполне обоснованы. На мой взгляд они даже дали определённую фору правительству Тимошенко, чтобы она сумела вовремя рассчитаться. Тимошенко предпочла собранными деньгами рассчитаться со своими гражданами за советские вклады. Что ж честь ей за это и хвала. Теперь надо суметь договориться с «Газпромом» о бесперебойных поставках голубого топлива.

Однако, судя по публикации заметки янычара Ерёмина и высказываниям официальных лиц правительства, украинская сторона, будучи в долгах как в шелках, продолжает нагло угрожать. Турчинов подтвердил, что у "Нафтогаза" действительно есть долги, которые остались от деятельности предыдущего правительства, однако компания готова обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским "Газпромом". Интересная формулировка «долги предыдущего правительства», господа, вы же профессионалы, только недавно слушал выступление Терёхина, в котором он упрекал Азарова, в том, что регионалы оставили им слишком много неизрасходованных денег (около 14 млрд. гривен). Вот и надо было подписать платёжки и выплатить долги. Ну а то, что выплата долга, по словам Турчинова, зависит от подписания нового контракта, вообще верх наглости. Ведь в новой контракте Россия может потребовать предоплату. Вообще, всё это очень жизненная ситуация. Одолжишь кому-либо денег, так он потом тебя начинает шантажировать: «Понимаешь мне тут надо вложить деньги в одно дело, которое даст возможность с тобой рассчитаться, дай ещё..» Явление это очень распространённое, когда ты одалживаешь, то должник тебе готов ноги целовать, а когда напоминаешь о просроченном долге, то превращаешься во врага (1) и в просителя (2). Как видно подобную методику наши янычары решили применить на международном уровне. Может быть, именно такой подход вынуждает Россию искать посредников для поставок газа в Украину? Ведь с подконтрольного «Росукраэнерго» они спокойно могут вытрясти все долги, а, что творится в «Нафтогазе» Украины понять невозможно.

6 комментариев:

Pilot комментирует...

1. не отключат
2. заплатят

Анонимный комментирует...

50% РосУкрЭнерго - принадлежит газпрому... не такой уж он и посредник! Скорее средство для увода денег из Газпромовского оборота в необлагаем РФной налоговой Швейцарию. Помните схемы - подешевле продать "своему", заплатить с "дешевизны" налог, а потом "свой" - продает "как надо".

ПС. Сын Иванова как раз работаеt в одном из "газпромоских" банков, который и является одним держателем акций РосУкрЭнерго.

Pilot комментирует...

Посредник, с активами равными трём факсам, одному ксероксу и четырём компьютерам... количество условно, но порядок приблизительно такой же... необходим и ГАЗПРОМу и Нафтогазу.

Это страхующий посредник.
То есть, если сделка заключалась бы напрямую, то за результат сделки ГАЗПРОМ отвечал бы своими активами, что ему совсем не алё.
Так же само Нафтогаз за срыв поставок российского газа отвечал бы своими активами, т.е. газопроводом. Окромя трубы у Нафтогаза ничего нет.
Посему в сделку вводится устраивающий всех посредник.
Раньше им была славноизвестная Итера. Сейчас Росукрэнерго.

Вот собственно говоря и вся схема. Кто из российского руководства там имеет долю, не знаю.
С украинской стороны вроде как люди брата президента. Во всяком случае об этом свистят на всех юлиных ресурсах.

Михалыч комментирует...

Да мне как-то всё равно кому Украина платит за газ, Путину в карман или Черномырдину, Иванову или Бушу. Без разницы, что с этими деньгами делает Россия дальше происходит, мне нужно получить газ подешевле и постоянно. Вот и всё. Тот руководитель, что добьётся оптимально низких стабильных цен на газ меня устраивает.
Поступление родного украинского газа по регулируемой государством цене, я тоже приветствую.
Меня не устраивают непонятки, что разыгрывает Юля и Ющ. И ещё больше мне не нравится статья янычара Ерёмина, который своей наглостью подставляет весь украинский народ. Зачем дразнить кредитора?

Анонимный комментирует...

Пилоту. Это истина - посредник добавляет добавленную стоимость. Иначе - смысла нет в его сушествовавии. Вы лично согласны и готовы оплачивать эти два факса и людей эти факсы обслуживаюшие?
Теперь про буфер.. Вы заметели.. Украинская контора должна деньги РосУкрЭнерго. Но я слышу в основном "фе" от Газпром, а не РосУкрЭнерго/ Скажите.. причем здесь Газпром, у Нафтогаза задолженость то перед РосУкрЭнерго и посредником(как ее - ЫкрГАзнафта..???)? И потом.. о чем можно договариватся с РосУкр.. если они даже не знают - сколько и чего было прокачено за день. Да и факт отсутсвия договора и цены за поставленный газ.. говорит о "дружеском" отношеннии РосУкрЭнерго с Нафтогазом и их посредником. Это совершенно недопустимо!!!

Фактически население Украины переплачивает миллиарды .. за пару факсов?

Михалыч.. Вы в корне не правы! Когда платят в карман , то нет никакой гарантии в:
- что он не бездонный;
- что цена действительно договорная а не я-тебе, ты-мне.
Вы уже знаете результат таких схем - шахты Звягильского.

Но как нет ни одной бумаги с РосУкрЕнерго.. и Бойко молчит.. непонимаю.

Михалыч комментирует...

Если бы Украина платила больше, чем остальные страны, то мог бы возникнуть вопрос, о том кому и сколько мы переплачиваем, а пока, как сказал Ющ, у нас самый дешёвый газ на постсоветском пространстве.
Я понимаю Юлины обиды, т.к. её в своё время отстранили от этого пирога, на котором она не слабо нажилась, но сейчас существует другой расклад. Если сделает лучше, молодец, но пока я наблюдаю только желание устранить соперников и конкурентов.