вторник, 19 февраля 2008 г.

Последняя реликвия или князь Гавриил

На прошлой неделе с предложенного Манкуртом сайта скачал старый приключенческий фильм "Последняя реликвия". Сайт-раздатчик, конечно, не заслуживает доброго слова, так как оттуда можно скачивать фильмы только с 3-х часов ночи до 9-ти утра и скорость при этом такая, что фильм качался неделю. Если бы не воспоминания детства, то я бы ни за что не стал с ним связываться, но так как ни на одном другом раздатчике я не нашёл этого фильма пришлось повозится.
Качество фильма, учитывая время когда его снимали, довольно приличное. Только если раньше в этом фильме я видел лишь приключения по типу Робин Гуда, то сейчас я смотрю на него несколько иначе. Дело в том, что фильм снят по повести эстонского писателя 19-го века Эдуарда Борнхёэ, которая называлась "Князь Гавриил, или последние дни монастыря Бригитты". Герой повести представленный в фильме как Габриэль на самом деле был русским князем Гавриилом Загорским, который какое-то время жил в Эстонии, имел связи среди населения и возглавлял отряд эстонских добровольцев воевавших за русского царя в Ливонской войне против Ливонского ордена и шведов. Именно в этот период писатель поместил своих героев. Предводитель отряда наёмников Иво Шенкенберг на самом деле был эстонским капитаном, которого эстонские националисты называли "Ганнибалом Ливонии", он был взят русскими в плен и казнён в Пскове.
В фильме же, который был снят Таллинской киностудией, эту историческую канву начисто убрали. Самое интересное, что снимали фильм в советское время и никто из партийных цензоров не заинтересовался изменениями, которые сценаристы внесли в повесть.

3 комментария:

Pilot комментирует...

Люблю Иво Шенкенберга :)

Михалыч комментирует...

Сколько я помню, тебе всегда нравился персонаж священника, который рассуждал об Иво Шенкенберге.

Pilot комментирует...

Кто!?
Иво Шенкерберг?!
...
Ну да, подлец и негодяй. Но он нам нужен.