суббота, 16 февраля 2008 г.

Костёл св. Иоанна

В этом году газете "Аргументы и факты в Украине" целый разворот регулярно отводится под рубрику "Украина, которую мы теряем" в которой помещаются заметки об исчезающих исторических и архитектурных памятниках.
На этой неделе в честь иноземного праздника любви (дня св. Валентина) помещена подборка памятников, которые связаны с любовными историями. Среди прочих материалов помещена заметка о костёле св. Иоанна. Этот храм в середине 13-го века построен по указанию князя Льва (в заметке сказано, что сам Лев его и построил) для своей жены Констанции, дочери венгерского короля БелыIV. Бронзовый барельеф на фасаде (когда буду в тех краях обязательно сфотографирую барельеф поближе и дополню сообщение) также посвящен любимой жене князя. Для опеки над костёлом Констанция пригласила монахов-доминиканцев. Предполагается, что сама княжна похоронена в крипте этого костёла. (Вообще интересно, где похоронены галицкие князья? Может в Холме или ещё где-то на территории Польши?)
Также в заметке указана проблема этого костёла, которую изложил экскурсовод Андрей Колобко: "От первоначального варианта постройки сохранились фондамент и фрагменты стен. Стилизаторская реставрация, произведённая в 1886 году по проекту архитектора Ю.Захаревича, придала костёлу неороманский характер и значительно изменила его первичный вид".
Я так думаю, что история это хорошая, но теперешнее состояние костёла вполне удовлетворительное, а произведенная почти 150 реконструкция уже сама стала историей, тут уж ничего не поделаешь. Барельеф оставили и на том спасибо.

ССЫЛКА для КОХИМАРА

ЕЩЁ одна ССЫЛКА, немного не в тему, но посмотреть рекомендую

2 комментария:

Анонимный комментирует...

далось Вам - чужой праздник...

У меня ребенок в этот день сама встала, сама заправила кровать, сама(без напоминания) почистила зубы, сама оделась и подгоняла - мол - давайте быстрее.. а все отчего? оттого что подарки дарить и получать можно...

Выбирал подарки в детском магазине .. обратил внимание на фигурки фирмы Schleich (типа таких - http://www.tableandhome.com/coolanimalstuff/brands/schleich ). Купил для дочери 3 фигурки детенышей оленя, тигра и суслика. У тигренка даже "детализированы" мужские анатомические особенности...

Михалыч комментирует...

я специально для вас добавлю в пост ссылку на анивалентин