среда, 29 июля 2009 г.

Луценко защищается

Все помнят, как будучи первый раз назначен министром внутренних дел Югик обещал расследовать дело Гонгадзе. Однако выполнить свои клятвы не смог. Не буду говорить, что он не хотел справедливости, скорее всего просто не мог. Однако попросить извинений за невыполненное обещание он не догадался.
По сему случаю вызывают некоторое удивление заявления депутата от луценковской "Самообороны" относительно задержания генерала Пукача :

... А наостанок пропоную утопічний сценарій арешту екс-генерала О.Пукача, який би, цілком імовірно, вилікував від головного болю сотні вищезгаданих громадян.

Затримала собі тихенько СБУ одіозного генерала, зібралися ввечері офіцери, випили гордо по склянці горілки за свою службу. І після тієї вечірки ніхто б не дізнався, що сьогодні вони зробили важливу справу. Не заради хвалебних славоспівів йшли вони працювати у Службу безпеки, а щоб країна жила спокійно. Крапка.

Ющенко вже після суду над Пукачем повідомляє на телеекранах країни в прямому ефірі, що генерала Пукача ще кілька місяців тому було затримано, і він про це, звичайно ж знав, але не повідомляв громадськості, бо вважав це неетичним напередодні президентських виборів і до винесення судом рішення про долю затриманого. Після чого Віктор Ющенко вибачається перед громадянами України за те, що виконав одну зі своїх обіцянок лише через 5 років після того, як її дав. І крапка.

Громадськість України, радіючи, дякує владі: спасибі вам, добродії, що нарешті утрималися від спокуси вкотре попіаритися на чужій крові й трагедіях, може й справді варто розслабитися і повірити в те, що головне для вас не гроші й стільці, не портфелі і посади, (читай «Роги і Копита»), а Держава і Народ (Україна й Українці).

«Хотелось бы, чтобы это задержание привело к заказчикам убийства. Но настораживает, что арест Пукача и других фигурантов дела должен был состояться намного раньше. При том, что, как сегодня сообщили СМИ, генерала Пукача держали на хуторах, предполагаю, в качестве живой информационной консервы, страшилки для политических врагов. Вероятно, что ему не дали выехать из Украины люди, знавшие о нем все! Генерал, начальник внешней разведки годами жил возле кур и свиней и звонил по телефону бывшим сотрудникам, чтобы спросить как дела. Ощущаете диссонанс происходящего?», - заметил народный депутат Юрий Стець.

В целом замечания правильные (за исключением того, что неправильно Пукача называть экс-генералом, ведь звания его никто не лишал). Однако нетрудно заметить, что розыск лиц укрывшихся от следствия и суда также возлагается на МВД, которое возглавляет именно лидер "Народной самообороны" Луценко, у которого возможностей для розыска как Пукача, так и Лозинского, которого можно назвать экс-депутатом от правящей коалиции, внутри страны гораздо больше, чем у СБУ. Также такие высказывания очень здорово напоминают громкие луценковские "успехи" в проведении политических репрессий, которые затеяли оранжевые, и которые завершились пшиком.
Одно только дело убитого Курочкина чего стоит. С тех пор о нём все дружно забыли. А ведь было дело, было наглое убийство во дворе суда, были убийцы, но никто никого не ищет. Интересный расклад.

4 комментария:

frend комментирует...

Генерала Пукача держали в качестве живых консервов. Класс!

Михалыч комментирует...

Вообще такая версия выглядит обоснованной. Во всяком случае его быстрое признание тогда вполне объяснимо.
Всё зависит от того, на кого Пукач укажет и кого посадят кроме него.

frend комментирует...

Думается, падет Литвин. У него больше всех рыльце в пушку.

Михалыч комментирует...

у Литвина, конечно, рыльце в пушку, но сомневаюсь, чтобы он лично давал указания не то что Пукачу, но и Кравченко. А то что поддакивал в разговоре с Кучмой (на плёнке), то можно объяснить ничего не значащим трёпом. За это, даже если будет доказано, что не факт, не судят.
Не смотря на то, что практически никто не сомневается в подлинности плёнок (другое дело - их авторство) за Литвина проголосовало боьше трёх процентов избирателей