вторник, 28 июля 2009 г.

"Украинская правда" показывает свою объективность

Как это водится в среде находящихся на содержании Вашингтонского обкома изданий, "независимая" "Украинская правда" очень интересно расставляет акценты в своих публикациях.
Во вчерашней статье Театр абсурда вокруг ареста Пукача, автор - С.Лещенко. очень просто решил вопрос о том, как лишить обвиняемого права на непредвзятое рассмотрение дела и презумпции невиновности. Напомню, согласно этого основополагающего принципа уголовного права ни один человек не может быть объявлен преступником не ранее и не иначе как по вынесенному в отношении него приговору суда. Однако, для Сергея Лещенко для этого того чтобы объявить Пукача убийцей оказалось достаточно приговора по делу в отношении других лиц, в котором судья граммотно обошёл вопрос участия Пукача в этом преступлении, используя в отношении его участия термин "неустановленное лицо".
О чём это я? О том, что любой человек имеет право считать другого порядочным или нет, преступником или героем. Это личное дело каждого. Однако ни одно должностное лицо правоохранительных органов не вправе объявить человека преступником до того момента как в отношении того вступит в силу приговор суда. Журналист должен нести ответственность перед своими читателями за правдивость написанного. В данном случае это вляется прямым давлением на общественное мнение и на суд, что в правовом государстве недопустимо. Ведь, вынося приговор, судья будет находится под давлением вот таких вот публикаций, а также заявлений определённых высших должностных лиц государства, которые руководствуясь своим, зачастую извращённым, мнением о виновности или невиновности того или иного лица.
Так, мы все помним, как Югик Луценко с трибуны Верховного Совета объявил бандитом Донецкого мэра, однако вина того не была доказана и, мало того, наш президент в 2007 году даже наградил его орденом "За заслуги" 2-й степени.
Не думаю, конечно, что Пукача тоже ожидает такая награда, но давайте предоставим возможность следователям и судьям вынести законный приговор без всякого давления. Ведь давление на суд - это обстоятельство, которое может впоследствии послужить причиной объявить его незаконным.
Что же до факта который пытается опровергнуть в своей статье журналист - публикации в "Комсомольской правде" версии, что задержанный Пукач дескать не Пукач, а его двойник. Не знаю, есть некоторые несходства черт лица, особенно носа, но этот вопрос должен быть решаться экспертами. Также вызывает сомнение генеральское удостоверение Пукача, которое тот дажел не спрятал. Отказ же задержанного генерала от своего прежнего адвоката, который неоднократно с ним встречался, косвенно подтверждает возможность такого варианта событий.
Кстати мнение "эксперта" от "Комсомолки" в отношении двойников тоже не безупречное:
Вы же в курсе: всякий сотрудник системы МВД раз в полгода проходит медицинское обследование. Результаты хранятся в здании на ул. Богомольца, они все тщательно архивируются. Там должны остаться и «следы» генерала Пукача. Вот если их не окажется - иной вопрос…

Заявить, что диспансеризация в МВД проходит каждые полгода может только несведущий человек (на самом деле - раз в год). Да и данные там не такие абсолютные - разве что зубная карта - какие зубы есть, а каких нет, на каких пломбы, коронки. У генерала мог быть и снимок челюсти, а может не быть вообще никаких данных, если он обращался к частному "своему" врачу, то никто бы его не заставил насильно таскаться по кабинетам. Результаты анализов, конечно, записаны, но только цифры - никто обследуемую кровь не сохраняет, также нет никакой базы отпечатков пальцев.

5 комментариев:

frend комментирует...

Была годовщина скниловской трагедии. Всех генералов наш Ющ помиловал.Сидит только исполнитель - Топонарь. Такая страна - такое правосудие. У моих коллег погибли взрослые дети. Знаю не понаслышке.

Pilot комментирует...

УП и объективность по делу Гонгадзе (и не только) явления разного порядка.
Начиная с того, что если бы не дело Гонгадзе про такой "рупор" мало бы кто знал вообще.

Михалыч комментирует...

это действительно была трагедия, причём для всех. Для того же Топонаря, хотя он несомненно главный виновник трагедии, и генералов. Один мой знакомый прослушивал запись переговоров экипажа, всё говорит о том, что Топонарь имел желание покуражится, показать свою крутость перед вторым пилотом, чтобы тот "наложил в штаны". В результате погибли люди.
Помню через пару дней на ст.Скнилов умер мужчина, который приезжал опознавать своих детей.
Хорошо, что в этот день у сына с утра резко подскочила температура и мы не пошли,хотя собирались, у меня был выходной и даже жена хотела пойти.

frend комментирует...

Это всем наука - при таких генералах никакие массовые зрелища посещать нельзя. Они хорошо умеют только убивать - садюги. Кто их учил душить журналистов? И все это ведь еще советские генералы и полковники - начиная с Дудаева. А в годы незалежности вдруг прорезалось!

Михалыч комментирует...

да откуда можно узнать какое у человека нутро, помню ко мне в кабинет заходил покойный Кравченко, поздоровались, спросил платят ли зарплату. Нормальный такой себе человек.