четверг, 30 июля 2009 г.

Свершения

На днях Украина добилась таки от международного валютного фонда выплаты очередного транша кредита. Смотрел по этому поводу репортаж в украинских новостях на канале "24".
Премьер-министр Тимошенко, вся в белом, стоя, торжественно, голосом Левитана, объявляющего о взятии Берлина, сообщила присутствующим чиновникам об этом Великом событии и добавила, что деньги поступят в Украину до конца недели.
В голове сразу возник вопрос, а что собственно произошло? Экономика Украины возродилась? Или её граждане стали лучше жить? Вроде бы нет, не стали. Так чего тут рапортовать о великом свершении. Взяли в долг денег, которые придётся отдавать. Деньги эти пошли и идут коммерческим банкам на выплату долгов перед иностранными банками. Т.е. международный валютный фонд с помощью правительства Украины превращает долг частных банков, который должны отдавать банкиры, в государственный долг Украины, который на долгие годы ложится бременем на бюджет страны. К тому же за этот "выгодный" обмен Украина лишилась части своего государственного суверенитета в области обеспечения своих граждан. Вот и всё. С каких это пор продажа суверенитета стала великим свершением правительства? И, самое главное, что будет дальше, когда будет использован весь кредит, ведь с такими темпами его хватит не далее, чем до президентских выборов.
До выборов мы доживём, а дальше? Или об этом должны будут думать те, кто победит? Так они ещё одолжат, мало ли федеральная резервная система капусты напечатала. Понадобится, так они специально для Украины ещё напечатают.

2 комментария:

frend комментирует...

Украина набралась кредитов,как сучка блох. Аж 105 млрд. А транш МВФ - только 16.5 млрд. И внуки его будут отдавать МВФу. Это только, чтоб на пенсии да зарплаты бюджетникам хватило. Журналисты - международники делают ставки в спорах - чья страна развалится первой в итоге кризиса. Экономика Украины ведь не работает.За годы незалежности построили лишь пару табачных фабрик да пивзаводов. Из советского наследства последние соки выжимаем. На реформах кот не валялся. Так что выход уже за углом.

Михалыч комментирует...

Если раньше кредиты брало государство на свои нужды, то сейчас оно берёт их на нужды отдельных лиц, которые "спасают свои капиталы"