суббота, 11 июля 2009 г.

О репрессиях

Недавно ОБСЕ своей резолюцией приравняла Сталинский режим к гитлеровскому. Причиной этому стали "массовые репрессии" против собственного населения. Что было, то было. В смысле ГУЛАГ.
Однако если подойти к этому вопросу с позиций сегодняшнего дня, то мнение может измениться. Взять сегодняшнюю Украину (можно и Россию, но Украина ближе). Согласно вполне официальным данным В этом году большинство государственных служащих и кандидатов на государственную службу представили неправдивые сведения о своих доходах и доходах членов своих семей...
В результате спецпроверок было установлено,с 90% от общего количества лиц 81,1% предоставили недостоверную информацию относительно декларирования доходов; 37,8% предоставили неправдивые сведения о пребывании на руководящих должностях в субъектах хозяйствования; 2,2% предоставили недостоверную информацию о привлечении к криминальной и административной ответственности за коррупционные действия и 4,4% предоставили неверные данные о наличии у них дипломов об образовании.
Другими словами, большинство госслужащих незаконно занимают свои кабинеты. Если же говорить о высших должностных лицах государства, то я не смогу утверждать, что среди них хоть один честный человек. Относительно судейских - имеем судью Зварыча, который ныне является лицом украинского судопроизводства. Прокуроры и милиция представлены поддельниками депутата Лозинского, который является лицом депутатского корпуса. В отношении таможенников, работников ГАИ и налоговиков и примеров приводить не стоит. Тоже самое касается всех руководителей всех звеньев государственного аппарата.
Если спросить любого "пересичного" гражданина Украины, то все в один голос проголосуют за то, чтобы всех этих жуликов не только уволить, но и расстрелять. Однако, ежели в один день поставить к стенке всех нынешних жуликов, то завтра на их места придут другие, которые почувствуют себя "незаменимыми" (мол они одни такие умные остались) и опять ошибутся, потому, что и их через некоторое время надо будет отправить в места не столь отдалённые.
К чему я это всё рассказываю. А к тому, что начало массовых сталинских репрессий аккурат произошло аккурат через 18-20 лет после революции, т.е. когда в народе стало назревать недовольство разжиревшими чиновниками, которые обнаглели до предела и народ с удовольствием выдал Сталину карт-бланш на проведение зачисток. Если бы во внутрепартийной борьбе победил Троцкий или ещё кто-то, то не менее кровавые репрессии сейчас бы назвали другим именем.
Сейчас Украина и многие другие постсоветские государства находятся примерно в тех же условиях. Остаётся только найти лидера, кто лично это будет, не важно, важно то, что он его имя через некоторое время будет ассоциироваться со словом репрессии.

Комментариев нет: