суббота, 18 июля 2009 г.

Руки приделали.

Ещё недавно установленный в Стрыйском парке башмачник из Познани имел такой не радостный вид. Руку ампутировали, носок сапога тоже.
Изъятые "детали" полковника Яноша Килинского, которому российское правительство после разгрома Суворовым польского восстания платило пенсию, лежали прямо там же на лесах, что установили реставраторы.
Однако на прошедшей неделе я имел возможность убедиться, что работы по восстановлению памятника конца 19 века продвигаются. Рука на месте. Осталось ещё снабдить её знаменем, а в правую вложить саблю и соратник Тадеуша Костюшко будет иметь вполне респектабельный вид.
Судя по темпам реставрационных работ их окончания следует ожидать к концу лета, а может и раньше. Хорошо, что поляки выделили необходимые средства.

4 комментария:

frend комментирует...

Меня всегда поражало - как этот памятник уцелел в советские времена? А сейчас поляки его накрыли москитной сеточкой - на том и остановились.

Михалыч комментирует...

Я раньше не задумывался, т.к. толком не знал, кто это такой, но это в любом случае говорит о том, что российский шовинизм не был оказывал влияния на решение подобных вопросов. боролся с царём - вот и оставили

frend комментирует...

А где вы нарыли о нем сведения?

Михалыч комментирует...

да уж не помню ссылку, довольно много было о нём материалов. Интересно, что во Львове сохранился также памятник ещё одному сподвижнику Костюшко - Бартошу Гловацкому, работы того же автора.
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2007/06/blog-post_2054.html
о нём не все львовяне знают