пятница, 24 июля 2009 г.

Борьба с коррупцией в США и у нас


Что можно сказать по этому поводу:
1. Хлипкие оказывается чиновники в США. Официальные доходы у них гораздо выше, чем у наших, но взятки у них проходят по украинским понятиям мизерные. Да за такие суммы наш судья Зварыч и репу себе чесать не стал бы.
Учитывая это, хочу отметить, что повышение официальных заработков не гарантирует честность чиновника. Однако факты, когда чиновники рвутся на должности с нищенскими зарплатами, должны заставлять задуматься, с чего бы это?
2. Оперативная работа длилась около трёх лет. За это время был найден жулик, согласившийся сотрудничать со следствием и внедрён для выявления преступной группы. У нас по закону оперативное дело (без заведения такого дела на конкретное лицо нельзя проводить какие-либо оперативные мероприятия, вроде слежки, подслушивания и т.д.) может вестись не более, чем полгода (в виде исключения приказом МВД его можно продлить до года, но это противоречит закону), следовательно если нет перспектив за этот срок собрать достаточно улик преступной деятельности коррупционеров, то дело просто не заводят. В США можно и никто из проверяющих не проболтался. Больше того на проведение операции было потрачено довольно много денег, не пожалели. Молодцы. Помню как у нас проводили оперативные закупки наркотиков используя фальшивые доллары США. Что делать - нищета.
3. В США жулик оказавший помощь следствию в разоблачении преступной группы чаще всего избегает наказания. Его даже поощряют, у нас такое невозможно.
Т.е. у нас кроме чисто человеческих факторов в деле борьбы с коррупцией стоят и мощные законодательные ограничения. Хотя все эти ограничения никого не гарантируют от того, что его не станут прослушивать "частным порядком", если "очень надо". Ну вроде того, как надо было следить за Гонгадзе.

2 комментария:

frend комментирует...

Да, хоть в чем-то Украина вышла на первое место - по коррупции. Вместо судебной системы - телефонное право.

Михалыч комментирует...

В чём-то утёрли нос америкосам