пятница, 17 июля 2009 г.

Кроссворд какой-то сильно простой

в "Аргументах и фактах в Украине". Даже не интересно. За вечер всё разгадал без помощи интернета. Только с "Эдельвейсом" (5 - по вертикали) вышла заминка, пришлось воспользоваться "Пассеком"
Вообще сейчас все больше переключаются на сканворды. Их составлять труднее, а решать проще. Главное - разобрать мелкий шрифт. Причём фирмы занимающиеся составлением сканвордов в качестве условия перед составителями выделяют их решаемость - чтобы люди могли сходу найти хотя бы треть слов. Главное тут привлечь как можно больше людей - покупателей.
В качестве эталона хорошего кроссворда в моей памяти остались кроссворды в "Огоньке". Вот уж где чувствовался профессионализм, чёткое соотношение простых, не простых и сложных, редко употребляемых слов. Такие кроссворды было приятно решать, а решив чувствовал определённую гордость.
Сейчас "Огонёк" выписывать затруднительно, а во львовских киосках он практически не встречается, поэтому приходится довольствоваться "АиФ". Бывают неплохие, но не то.
Вообще отношение народа к кроссвордам неоднозначное. Помню как-то ещё на службе один мой товарищ ругался на своего подчинённого молодого опера, что у того весь стол завален кроссвордами, мол вместо работы тот занимается всякой ерундой. Я же где-то прочитал, что разгадывание кроссвордов служит хорошей профилактикой склероза, что подтвердил мой дед, который прожив восемьдесят два года не пропускал ни одного кроссворда в "Вечернем Ленинграде" и, как следствие, не страдал от этого старческого заболевания.

Комментариев нет: