понедельник, 27 июля 2009 г.

Очередное искушение

На прошлой неделе получил на электронный адрес очередное поздравление, которое в переведённом виде выглядит так:
ФАЙЛОВ РЕФ: TN/7855/05/07/DINS
BATCH: KP23/857/NDL5 / ЕС

Дорогой Удачливый Победитель,

Престижный Microsoft и AOL разработала и успешно организовал Sweepstakes маркировки на конец года на 2009-летие, мы проката над 1,220,000.00 GBP (Один миллион двести двадцать тысяч фунтов) Ничья. Участники по обращает были выбраны случайным образом и из широкого спектра интернет хостов которым мы пользовались их покровительством.

Ваш адрес электронной почты, как указано было обращено и придает билет номера 94857390735 с серийными номерами GPT/97846565392/09 и обратил счастливых чисел 70-35-15-18-21-70 который впоследствии победил вы 450,000.00 GBP (четыреста пятьдесят тысяч Великого Английские фунты) в качестве одного из победителей джекпот в его извлечь. Вы поэтому завоевали весь выигрышной суммы 450,000.00 GBP (четыреста пятьдесят тысяч Великобритании фунта).

Это Ваши идентификационные номера: KVP-9078/145 КАТЕГОРИЯ Число ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ Победа
1. 2? 450,000.00 фунтов каждая
2. 8? 350.000.00 фунтов каждая
3. 13? 250,000.00 фунтов каждая
4. 27? 170,000.00 фунтов каждая

ПРЕТЕНЗИИ ТРЕБОВАНИЯ:
1. Полное название:
2. Место жительства:
3. Телефон:
4. Номер факса:
5. Род занятий:
6. Пол:
7. Возраст:
8. Национальность:
9. Настоящее Страна:> 10.Next родственников название / адрес:
11.How Считаете ли вы, как победитель:

Режим Цена перевод.
(1) наличными Pick-Up (Вы спускались в Великобританию лично Выберите свою цену).
(2) Курьерская доставка вашего Сертифицированный Победа Имя чеками и другие. Победа Документы безопасно для вас.
(3) Банк банковским переводом

КОНТАКТЫ: профессор Дэвид Блейк
************************************************** ******
Тел +44 703 597 6694
Тел +44 703 194 3875

(Иностранные ТРАНСФЕР Manager)

В Microsoft Internet электронная почта лотереи Награды авторы наш директор / Председатель, Билл Гейтс и консорциум программного обеспечения, содействие companies.The Intel группа, Toshiba, Dell компьютеры и другие международные компании. В Microsoft Internet электронная почта обратить проводится периодически, и организовано с целью поощрения использования Интернет и компьютерной грамотности содействовать во всем мире. Также заметьте, что это сообщение будет определена в качестве нежелательных для Вашей безопасности.

Еще раз от имени всех наших сотрудников,
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
С уважением,

Зональные COORDINATOR.

А может их приходит гораздо больше, но СПАМ-контроль избавляет меня от лишних мыслей по поводу причин подобных рассылок и эпитетов в адрес отправителей. Понять, что это очередное надувательство, не трудно, однако когда видишь сумму, которая может на долгие годы решить все твои финансовые проблемы, каждый раз при получении подобного рода посланий, в одном из полушарий мозга (точно не знаю, каком именно) вспыхивает надежда, что чудо действительно произошло. Однако на то и существует другая половина мозга, чтобы подумать и расставить всё по местам.
Прочитав это послание, в заголовке которого указан "Победитель", а не мой индивидуальный Ник, сразу можно сделать вывод, что аналогичные послания высланы чуть ли не всем пользователям интернета, даже собственно не зная, есть конкретный адрес или нет. Задумывался о том, какой смысл в этих посланиях? Прежде всего возникает мысль, что это попытка залезть в твой собственный кошелёк. Тут мне особенно волноваться нечего - интернет не маршрутка, нельзя залезть в кошелёк, которого собственно и нет в природе. Однако я далеко не один такой и не думаю, что подобная деятельность может приносить какой-то доход. Вот сейчас я подумал, что это всё часть каких-то глобальных исследований природы человека. Ну, типа "каков процент на Земле людей верящих в чудо". Для определения степени этой веры общему количеству доверчивых, ответивших на такое послание, будут присланы ответы, что для того чтобы получить свой выигрыш им надо сначала заплатить за участие в лотерее, те, которые согласятся на такое условие, получат очередное необходимое условие, ну и так далее. В конечном итоге организаторы будут иметь полный список дураков нашей планеты.
А может всё-таки ответить и записаться в дураки? Деньги ведь солидные.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да-да, насчет верящих в чудо - это правильно подмечено. Я регулярно получаю аналогичные уведомления, причем выигрыши не только в фунтах, но и долларах, евро, австралийских долларах.
Парадокс психики в том, что я точно знаю, что это разводилово, но все равно приятно. Даже немного обидно, если в какой-то из дней не приходит никакого уведомления. :)))
Там вроде как после высылки всей этой информации (на второй ступени нужно дать банковские реквизиты) выясняется,чтодля получения своего законного миллиона баксов нужно перевести каких-то несколько убитых енотов. На тысячу обычных скептиков обязательно найдется святая простота, которая переведет эту мелочевку, а с учетом массовости спама это может быть вполне приличной суммой.
Что можно сделать с банком данных адресов полускептиков, которые создаются на первом этапе рассылки, или с банковскими реквизитами, полученными от на-четверть-скептиков, остается только догадываться. Я 100% скептик. :)))

Михалыч комментирует...

упор, по всей видимости, делается на то, что абсолютно каждый человек считает себя единственным и неповторимым, в глубине души надеется на подобное чудо.
Это как в анекдоте, когда мужик долго молился богу и в конце концов начал выражать неудовольствие, мол я в тебя верю, тебе преклоняюсь, а ты не хочешь мне помочь решить свои проблемы, на что бог отвечает: "да я давно хочу тебе помочь, но всё-таки сделай что-то сам, хотя бы купи лотерейный билет" :-)

frend комментирует...

Меня целый год засыпали очень заманчивыми описаниями призов и надписей - что я супер-пупер победитель. Особенно эти мошенники любят пенсионеров - те доверчивы, как дети. А мельчайшим шрифтом написано, что вы только еще будете принимать участие в розыгрыше. И не факт, что выиграете. Это книга-почтой балуется. Покупает базу данных и рассылает по закону больших чисел. Авось один из 100 клюнет.

Михалыч комментирует...

с Книга-почтой тоже имел дело, как-то в какой-то газетёнке решил призовой кроссворд и с дуру выслал, тогда мне и первый раз и пришла такая ерунда. Я сразу понял в чём дело, а сын, увидев на столе конверт с надписью "ВЫ ВЫИГРАЛИ уж не помню сколько" сразу в уме начал прикидывать на что он сам может рассчитывать и когда я ему растолковал, что главное в таких бумагах написано очень мелким шрифтом, был страшно разочарован, но всё равно предлагал заказать книжку по цене раз в пять выше, чем в магазине.

frend комментирует...

Вот-вот. Все, кто имел дело с этой конторой, поплатились. И люди верят, сияют, счастливы.

Михалыч комментирует...

как поётся в известной песне:

на жадину не нужен нож
ему посулишь медный грош
и делай с ним, что хошь