четверг, 23 июля 2009 г.

Становится ещё интереснее

Интернет пестрит сообщениями о задержании Пукача, а также комментариями относительно последствий этого задержания.
"Украинская правда" специально провела оперативную установку по месту последнего жительства генерал-лейтенанта милиции. Кстати его все хором стали называть "бывшим генералом", но насколько мне известно по закону лишить его специального звания может только суд, которого ещё не было. Как раскопали журналисты, перед задержанием оперативники три дня пытались так замаскироваться под рыбаков и отдыхающих, что вызвали подозрение у местных жителей, которые звонили в милицию (надо же я думал такое только у немцев или в "старых" погранзонах). Журналисты удивляются, как руководитель управления криминального поиска, опытный, казалось бы, оперативник не обнаружил засаду. Даже делают предположения, что это он сам решил сдаться или, что он вообще не скрывался, а жил под контролем оперативников СБУ.
Думаю, что назвать опытным оперативником начальника управления можно лишь условно. В руководство МВД обычно проходят сотрудники, которые: 1. имеют родственную крышу; 2. умеют хорошо доложить о проделанной работе, а также 3. встретить-проводить проверяющих и руководство; 4. беспрекословно выполняют прихоти начальства, типа выслать ящик водки в день рождения (для сошек поменьше). Впрочем, уже довольно длительное время система назначений приобрела чётко выраженный денежный характер. Не удивительно, что в большую часть руководства райотделов, областных УВД и аппарата МВД составляют выходцы из "денежных" служб - ГСБЭП, ГАИ, и т.д. Не думаю, что самый толковый оперативник из 7-й службы имеет шансы дорости до руководителя УКП министерства. Руководителю же самому не нужно следить за подозреваемыми, он руководит путём наложения резолюций. Для поручения щепетильных миссий каждый руководитель имеет "своих" людей, которым зачастую многое прощается. Поэтому не удивительно, что в своё время слежка за Гонгадзе была им обнаружена. Ну от того какие были "бойцы" у Кравченко закономерен исход всей этой затеи. Не думаю, что уровен профессиональной подготовки Пукача намного выше, чем у нынешнего министра.
Также не думаю, что убийство журналиста входило в планы оперативников, скорее всего хотевшие запугать журналиста отнеслись к этому делу с особым фанатизмом. В уголовной практике это называется "эксесс исполнителя". В таких случаях заказчик (если докажут) может нести наказание лишь за то преступление, какое заказывал.
Ещё одним моментом в этой истории стали заявления адвоката Пукача. Не видевший своего подзащитного шесть лет адвокат принялся яросно давать интервью даже не встретившись с подследственным. При этом он сделал заявление, что сейчас будет идти торг между Пукачем и следователями с целью выторговать подзащитному поблажки. Нечего сказать, хороший адвокат. Если бы такое предположение сделал любой журналист, это понятно, но слышать такое от человека который должен обеспечивать защиту задержанного как-то странно.

4 комментария:

frend комментирует...

Как только близятся выборы - начинают ловиться генералы. Смех сквозь слезы. а еще сталинизм разоблачают - а этот случай чем лучше? гОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ ТАКОГО МАСШТАБА ЛИЧНО УЧАСТВУЮТ В УБИЙСТВЕ.

Михалыч комментирует...

ну, Ежов тоже лично пытал задержанных, и Малюта-Скуратов, и Пётр Первый присутствовал на допросах. Да и Берию убивали генералы и маршалы. У нас так принято...

frend комментирует...

Славные традиции поддерживает незалежна страна!

Михалыч комментирует...

эт точно