четверг, 9 июля 2009 г.

Арсений

Сегодня на троллейбусной остановке мне вручили агитационную газету от Арсения. Я спросил распространителя, сколько ему платят. Ответил, что всё на общественных началах. Не то, чтобы не поверил его честным глазам, но ...
Пока ехал в троллейбусе (новенький такой троллейбус львовского завода, аж приятно), прочитал передовицу в этой агитке. Что-то о том, что конституцию надо защитить. Мол, эти регионы с этим БЮТом уже почти лишили нас права выбора. При этом приводились изменения, которые якобы должны были быть внесены в конституцию. Чтобы выборы проходили в два тура и партия победившая во втором туре получала бы большинство в парламенте. И так далее. Как выход Сеня двумя руками ратует за то, чтобы конституцию можно было бы изменить только на референдуме.
Честно говоря не вижу в этом никакого смысла. На референдум народу можно подсунуть любую конституцию, за который он "единогласно" проголосует. Ведь народ у нас непредсказуемый. В начале 91-го проголосовали на сохранение СССП, а уже в декабре - фактически за его развал. В 2004 полстраны майданулось и молилось на Юща, а через пять лет на него уже и смотреть не хотят. В 1993-м году алкоголик Ельцин выставил на референдум свой проект конституции и народ за него успешно проголосовал. В российской конституции, кстати, предусмотрено, что её изменить не так просто - только квалифицированным большинством обеих палат федерального собрания, однако когда в прошлом году Медвед внёс предложения об изменениях, они мигом были приняты. Так что ничего хорошего в этом референдуме нет.
На референдуме народ можно спрашивать только о конкретных вопросах, типа вступать в НАТО или нет. Кстати, Россия напрасно так акцентирует внимание в этом вопросе на мнение народа. Ещё парочка торговых войн с Белоруссиею, отлючений газа, повышений тарифов и весь русскоязычный украинский электорат забудет первопрестольную.
Относительно же предполагаемого формирования парламентского большинства могу сказать, что на данном этапе это может быть выходом. Конечно, только в том случае, если выборы в парламент будут проходить не раз в пять лет, а не реже, чем раз в два года. Потому, что за пять лет они могут такого наворотить, что и узнаешь куда деньги уплыли.

Комментариев нет: