среда, 15 июля 2009 г.

День взятия Бастилии

Викторина: Бастилия взята. Предместья торжествуют

Мой результат: 100% (5 из 5)

пройти викторину
другие викторины на rian.ru



Юлия Тимошенко по сему случаю направила поздравления президенту Франции, в котором заявила, что "этот этот праздник уже давно принадлежит не Франции, оно принадлежит всему миру ... 14 июля Франция, по сути, подарила миру новые горизонты жизни, дала смысл новой эпохе; Франция зажгла в сердцах и душах миллионов пламя надежды и неравнодушия ... Взятие Бастилии - это дата лучших надежд и перемен, праздник величия человеческого духа, чести и достоинства ... Пользуясь случаем, уважаемый господин президент, позвольте поблагодарить вас за искренние и теплые слова по случаю юбилея нашей партии. Такие поздравления трудно переоценить. Поверьте, для меня, для моей команды они сегодня значат очень и очень многое"
Последнее предложение, на мой взгляд самое правдивое.

Вообще-то поступили очень разумно, что празднуют не день ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, а ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ. Хотя по большому счёту это одно и то же, но взятие крепости-тюрьмы символизирует освобождение, а революция - террор и отрубленные головы. И плевать все хотели на то, что Бастилию фактически никто не штурмовал, комендант крепости сдался без боя, за что и был убит. Победивший народ долго носил его голову по улицам и площадям Парижа. Вот и весь праздник. Но французы молодцы, потому, что гордятся даже самыми паскудными страницами собственной истории.

6 комментариев:

Pilot комментирует...

"даже самыми паскудными страницами собственной истории"
мы не отстаём, Конотоп вспомнили

Михалыч комментирует...

не вижу ничего особо паскудного в этом сражении. только немного смешно присваивать себе татарскую победу.

Pilot комментирует...

паскудство вспоминать и делать на этом политику

Михалыч комментирует...

это просто глупая политика. о чём тут собственно вспоминать: христопродавцы объединились с татарами и воевали против своих братьев по вере. потом же этих самых "победителей" украинский народ выгнал.

Анонимный комментирует...

А на площади Бастилии нет никакой бастилии. Остались выложенные брусчаткой контуры. Французы тоже любили разрушать памятники тоталитарному режиму. А зря.

Михалыч комментирует...

да, многим хотелось бы увидеть место так красочно описанное в романах Дюма.
об этом был один из вопросов викторины, через год после начала революции крепость снесли и там появилась табличка "Теперь здесь танцуют", а камень использовали для строительства моста Согласия.
Англичане свой Тауэр сберегли и теперь от этого имеют доход с туристов.
Но и французы чтут своего "узурпатора" - Наполеона и никому не позволят установленный им в Европе режим приравнять к фашисткому.