суббота, 25 июля 2009 г.

План деребана в действии

На минувшей неделе в новостях промелькнуло несколько взаимоисключающих сообщений о предстоящем повышении цен на газ для населения Украины и предприятий "Теплокомунэнерго". Сначала о том, что такое повышение состоится в октябре-ноябре, потом о том, что премьер-министр "не допустит повышения цен на газ для населения на двадцать процентов с 1 сентября и для предприятий с 1 октября", а на следующий день, что решение такое принято принято непонятно кем. Вроде как Ющ дал команду.
При этом объясняется повышение цен тем, что Юля заключила кабальное соглашение с Россией и теперь Украине нечем рассчитываться за газ. О том, что ранее было принято решение о том, что для населения должен поставляться газ собственной добычи, себестоимость которого гораздо ниже, чем импортного, все и политики, и эксперты, и журналисты как-то позабыли. Память им что ли поотбивало? Об этом не помнит и оппозиция. Во всяком случае главный оппозиционер, Янукович и иже с ним, ни словом не обмолвился.
Помнится во время его собственного премьерства Юля разъезжала по стране и всех убеждала, что коммунальные тарифы завышены и требовала их снизить, хотя повышены они были постановлением Еханурова и её собственным. Так почему нынешняя оппозиция не берёт с неё пример? Может, они уже обо всём договорились? Тогда действительно не стоит суетится. Народ затянет пояса и расплатится и за газ, и за банкиров, и за кризис, и за обесценненные вклады наших олигархов и политиков в американских банках, за всё заплатит. И потом ещё долго будет выплачивать долги международному валютному фонду.
Ещё интереснее звучат объяснения предстоящего увеличения тарифов на львовские маршрутки: цена на бензин упала, но возросла минимальная зарплата и курс доллара повысился! Интересно, каким боком курс американского доллара влияет на львовские тарифы?

4 комментария:

frend комментирует...

Повышение цен на газ - жесткое условие МВФ. Пока что нас дотировали из бюджета. МВФ ставит вопрос ребром.

Михалыч комментирует...

Это только касается импортного газа, но в своё время было заявлено, что населению будет реализовываться отечественный чуть выше себестоимости. Когда Янукович был премьером Юля его этим сильно доставала

frend комментирует...

Это только цветочки. Уже обьяву сделали, что цена на газ будет расти ежемесячно, пока не достигнет реальной. Это требование МВФ. Если в промышленности реализовывается импортный газ, то наши олигархи не собираются делать какие-то льготы для населения. Скорее отечественный газ заберут себе. Выход один - ставить счетчик и АГВ. Потому что тарифы по кубатуре - это гнусная обираловка. Пока что Юлька дотировала разницу в цене газа из бюджета - в преддверии выборов. Но МВФ - не благотворительная организация и лафы больше не будет. Они требуют урезать социальные программы. И Украине ничего не остается, как прогибаться.

Михалыч комментирует...

чего хочет МВФ понятно, но если доходы населения не позволяют рассчитываться за газ, это приведёт к оформлению субсидий. вроде бы правильно, но при увеличении цены на газ больше половины населения будет оформлять субсидию и соответственно чувствовать себя ущербными. к тому же это приведёт к увеличению количества работников по субсидиям, которые тоже будут содержаться за счёт бюджета.