вторник, 2 сентября 2008 г.

Саркози - российский адвокат

Вчера по "Евроновостям" частично посмотрел прессконференцию, по итогам саммита Евросоюза. "Частичто" - потому что полностью показывать не стали, возможно, не понравились высказывания президента Франции.
Сначала выступил Барозу, который прокомментировал итоговый документ, а затем начали задавать вопросы в основном президенту Саркози. Глядя на французского президента я в очередной раз заметил, что он поразительно похож на Луи де Фюннеса, чувствуется, что он явно сдерживается, чтобы не усилить жестикуляцию, но ему это не удаётся. В своём выступлении, во всяком случае тех ответах, что были показаны, Саркози выступил в качестве русского адвоката: "Когда я прилетел в Москву, я видел искреннее желание российского президента прекратить кровопролитие, однако президент Грузии был против", "Разрушение в Грузии крайне незначительны", "Надо говорить правду, что там произошло" (в смысле разрушений в Осетии и нападения грузин) и так далее. За точность цитат не ручаюсь, но переводчик говорил именно так. Он же уклончиво дал понять, что не видит Грузию членом Евросоюза и что Украина тоже очень далеко от этого.
Потом показ прессконференции неожиданно прекратился, возможно, поступила команда из Вашингтонского обкома. Однако и того, что было показано достаточно для того, чтобы сделать вывод, что ссорится из-за Грузии с Россией большая Европа, за исключением "маленьких шестёрок" не хочет.

Комментариев нет: