среда, 3 сентября 2008 г.

Вот дела.

Вчера смотрел трансляцию заседания Верховного Совета. О том, что началась парламентская сессия узнал случайно и переключил на канал "Рада" т.к. хотел послушать, что будут говорить о событиях Грузии.
Приятно удивил Янукович. Ему удалось заставить всех депутатов почтить минутой молчания память погибших мирных жителей и российских миротворцев. Встали все, даже один контуженный из "НУНС", который был обёрнут грузинским флагом. Думаю, что теперь Кириленко выступивший первым и Яценюк, который открывал сессию, кусают локти, что не догадались предложить почтить память только мирных жителей. Небольшая, но всё же победа над нашими оранжевыми. Как отмечено автором "Антидота": оранжевый - это тайно коричневый, на мой взгляд правильный вывод.
Выступающий от БЮТа предложил первым делом принять закон о шахтёрском труде, в чем дал понять, что правительство идёт на сближение с регионами.
Выступление от коммунистов не понравилось, выступал не Симоненко, а другой депутат, который на семь минут развёл разговор о взрывах на складах с боеприпасами. Тема, конечно, актуальная, но не основная и выступал он очень сумбурно.
Литвин изображал искреннее возмущение тем, что в очередной раз не пустили Ющенко, но в целом ничего не предложил. Так сказать, игра на публику.
Потом в ВС началось обсуждение проектов резолюций по грузинским событиям, услышав заключение о том, что грузины и украинцы - "братские" народы, я отвлёкся, а когда вернулся к ящику, в Раде объявили перерыв, что дало возможность больше не возвращаться к сидению перед экраном.
Сегодня узнал, что резолюция регионов о признании Абхазии и Южной Осетии набрала больше чем вдвое больше голосов, чем резолюция с осуждением действий России предложенная президентской фракцией.
Ну и главная новость, что НУНС, обидевшись на БЮТ за голосование по закону о кабинете министров, принял решение о выходе из коалиции. По закону надо любо создавать новую коалицию, либо назначать внеочередные выборы. Таким образом у Тимошенко есть примерно месяц на создание коалиции и, если коалицию создать не удастся, примерно три месяца на проведение досрочных выборов. Вывод о том, что Ющ находится в глубоком нокдауне напрашивается сам собой. Как бы заодно с парламентскими не провести и президентские выборы.
Надо будет посмотреть "Высокий замок", как тамошние янычары подадут поведение Юлии Тимошенко. Впрочем, измена интересам Грузии во Львове мало кого волнует, очень мало галычан считают, что Украина имеет моральные обязательства перед Грузией. Обвинить во всём москалей это одно дело, а заступаться за Грузию мы можем только на словах, ну, разве что, вина выпить на халяву.

Комментариев нет: