вторник, 30 сентября 2008 г.

Что будет с заложниками?

Прочитал несколько сообщений о захваченном сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" с танками Т-72.
Судно окружили американские суда, над ним летают вертолёты, но, в то же время, всех заверяют, что "По мнению экспертов, несмотря на концентрацию военных сил в водах Сомали, вариант силового освобождения «Фаины» необходимо исключить".
Убеждён, что это сказано, исключительно в целях успокоить общественность и самих пиратов. Моё мнение основано на том, что: 1. Силовой вариант никогда не исключается, это аксиома. Особенно при наличии сил и средств; 2. Обычно, чем больше говорят, что спецоперация проводится не будет, тем вероятней, что она будет проведена.
Помнится подобное звучало при захвате заложников "Норд-Оста", а также при штурме посольства в Южной Америке, захваченного бойцами "Тупак-Омару".
Версию о возможности проведения спецоперации подкрепляет необходимость США срочно укрепить свой имидж мирового жандарма, который очень пошатнулся в последние годы в Ираке и Афганистане. Вполне возможно, что именно этот вопрос стал основным во время визита Ющенко в США, во время которого могло быть получено принципиальное согласие Украины на такую операцию.
Посмотрим... Во всяком случае пираты срочно покидают корабль. Это возможно американские агенты, которые получили соответствующее предупреждение.

Комментариев нет: