пятница, 26 сентября 2008 г.

Может узнаем, кто не только перестукивался, но и стучал

В "Замке" появился довольно интересны материал старого советского журналиста Бориса Козловского под подзаголовком Таємне стає явним, а называется статья так: Ярослав Кендзьор: «Оприлюднення списку агентів КДБ викличе у суспільстві шок...». В этой статье, написанной в форме интервью я депутатом Кеньзором поднят вопрос: "Кто из борцов за независимость работал на КГБ. Думаю, что стучали все, кто не сидел, а из тех кто сидел - как минимум половина. Согласно приказов спецслужб СССР в качестве агентов должны были привлекать людей, которые вхожи в среду, которую разрабатывают оперативники. Для этого нет необходимости вербовать комсомольского вожака или старого учителя-коммуниста, а вот беспартийный учитель физкультуры вполне годится, тем более, если он общается с так называемыми диссидентами. Учитывая то, что на западе Украины народ стучать любит и делает это не без определённого шарма, то уверен, что никто из тех, на кого в своё время настучали не в обиде. Как написано статье: ...Тоді (после смены власти) чимало працівників управління КДБ у Львівській області, щоб засвідчити лояльність до нової влади, приносили В’ячеславу Чорноволу оригінали буквально вирваних із справ цікавих важливих документів. Серед тих документів були особисті заяви багатьох наших знайомих про згоду працювати як агенти КДБ.
Исключить из списка возможных стукачей можно самого Козловского, который был членом КПСС, так как согласно инструкции партийных привлекать в качестве сексотов было запрещено. Впрочем это не является доказательством того, что он не стучал. Просто согласно коммунистической идеологии коммунист должен был уведомлять о нарушениях закона без всякого понуждения, по зову совести. Обычно такие сообщения записывали "на счёт" неактивных формальных агентов, которые подходили по всем параметрам, но информации не давали.
Публикация этого материала, на мой взгляд, является уловкой известных политических игроков, которые хотят немного охладить пыл некоторых не в меру активных националистов, которые не забыли о данных довольно давно расписках.
По слухам, которые гуляли у меня в Управлении в конце 80-х - начале 90-х годов в управлении КГД по Львовской области была проведена большая работа по микрофильмированию личных и рабочих дел агентуры, дела были по большей части уничтожены, а микроплёнки отправлены в Москву - в КГБ СССР.
Если информация о том, что Юля "продалась москалям" верна хоть на несколько процентов, что Москва может охотно предоставить эти плёнки.

Комментариев нет: