суббота, 13 сентября 2008 г.

Предложит же такое...

Тут один господин предложил, что в качестве борьбы с наркотизацией населения России Нужна дефолиантная атака по Афганистану. Суть этой атаки заключается в распылении над посевами мака, которые автор предлагает обнаруживать с помощью спутников, дефолиантов с помощью стратегической авиации. На мой взгляд, это может нанести определённый ущерб афганской оппозиции и власти, однако ни в коем случае не повлияет на ситуацию с употреблением наркотиков в России.
Проработав семь лет в службе борьбы с незаконным оборотом наркотиков я неплохо изучил наркоманов и не вижу возможности победить это явления путем ограничения доступа к наркотикам. Суть в том, что уровень наркомании в стране зависит от условий жизни в ней, наличии ценностей, которые исповедует народ. Уверен, что в Голландии, где лёгкие наркотики легализованы, уровень наркотизации на порядок ниже, чем в тех же США. Причина в том, что свинья в любом случае найдёт лужу. Если не будут поступать наркотики из Афганистана, то их предоставит Казахстан или Узбекистан (кстати тамошнего президента оппозиция также обвиняла в наркоторговле).
Снизить степень наркотизации населения очень сложно, т.к. наркомания - болезнь заразная - каждый наркоман, прежде чем бросит принимать наркотики, что чаще всего происходит одновременно со смертью, является носителем вируса и заражает им ещё как минимум пять-десять человек. Для результативной борьбы нужно либо изолировать от остального общества всех наркозависимых людей, либо настроится на длительную разъяснительную работу по созданию в обществе нетерпимого отношения в этому явлению. В обществе должна быть такая система ценностей, которая бы исключала возможность немедицинского употребления наркотиков. Если такой системы нет, то никакими распылениями ядохимикатов не поможешь.

8 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

насчет наркотизации Голландии ты ошибаешься.
Именно посему корренное белое население оттуда массово уезжает в Австралию.
А США слишком большая страна и там всегда можно найти место, куда "культура героина" не добралась

Михалыч комментирует...

эээ, так они уезжают, но не стали наркоманнами, просто им надоели заезжие наркотуристы. Это разные вещи. Они там как медперсонал в наркодиспанцере. Кому-то это не нравится и они уезжают

Капитан Кук комментирует...

Кстати, Колумбию поливают и американцы и местные власти

Михалыч комментирует...

с этим всё очень просто - спрос диктует предложение. Пока будут люди, готовые платить за наркотики, будут и люди, которые на этом захотят заработать.

Капитан Кук комментирует...

Дело тут порой не в желании, а наркозависимости
которой добиваются в том числе и посадной на иглу

Михалыч комментирует...

в своей практике я не встретил ни одного наркомана, которого силой или другим способом посадили на иглу наркоторговцы. Втягивают в это дело друзья-наркоманы, так сказать, за кампанию.

Капитан Кук комментирует...

Достаточно подарить пару доз

Михалыч комментирует...

что и делают друзья-наркоманы, им же самим скучно