среда, 17 сентября 2008 г.

Новая инициатива

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован проект закона, предполагающий введение двухтуровой системы парламентских выборов. Народные депутаты Андрей Портнов и Александр Лавринович предлагают отдавать 226 мест в парламенте той политической силе, которая победит во втором туре выборов. В блоке "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) заявили, что не поддержат данную инициативу, поскольку считают ее "антидемократической".

Идея довольно спорная, она на какой-то период может привнести стабильность в вопрос формирования правительства, но не избавит от возможного "подкупа" депутатов правящей партии.
Интересно, что на это согласились и регионалы и БЮТ. ПР, по всей видимости, расчитывает, что часть избирателей Западной Украины, которые обижены на БЮТ "за измену Ющенку" не станут голосовать за Тимошенко, что может дать им преимущество. БЮТ же рассчитывает, что отберёт у Регионов часть голосов на Востоке и преимущество в Киеве даст им победу.
Остальные фракции парламента врядли станут голосовать за этот законопроект, так как им в настоящий момент ничего не светит, но так как БЮТ с регионами сейчас имеют конституционное большинство в Верховном Совете, закон могут и принять. Они сейчас могут законодательно закрепить за собой пожизненное премьерство и спикерство, а потом это никто не сможет изменить, т.к. не будет иметь конституционного большинства.
Только такие действия, в конечном счёте, выльются в очередной майдан, как минимум, и ликвидацию государства, как максимум. Уж лучше бы применили свой конституционный потенциал в мирном русле, например, приняли закон о статусе русского языка.
Чего только не придумают, чтобы комфортно сидеть у корыта? Только корыто может оказаться разбитым. Интересно, имеется ли подобная система в других странах?

Комментариев нет: