четверг, 25 сентября 2008 г.

Французы с немцами уже выразили недовольство, кто будет третьим?

В прошлом году на блоге львовского Манкурта у меня возник небольшой спор с эмигрантами в США относительно ипотечного кризиса и того, что по моему мнению "империя добра" находится в предверии ещё большего экономического кризиса. Свой вывод я сделал только исключительно на том, что количество выпущенных американских "настоящих" денег гораздо больше, чем США может обеспечить товарами и услугами в случае, если держатели заветных зелёных бумажек захотят на них что-то купить у Америки. Такое положение основывалось главным образом на доверии к мировому лидеру, но стоит только пошатнуть это доверие, как пирамида рухнет. Мы это наблюдали в конце 80-х, когда любые попытки обеспечить наполнение магазинов товарами приводили к ещё большему дефициту и недовольству. Стоило только в одном месте на пару дней исчезнуть с прилавков стиральному порошку, как на следующий день вся страна кидалась скупать мыло. Огромное количество порошка было закуплено за рубежом, однако ничего хорошего из этого не вышло.
Конечно, США может посчитать в качестве товаров и услуг киноленты и другие виртуальные товары, за которые не всякий пользователь желает платить, а если его поставят перед выбором платить или не пользоваться этими услугами, то выберет последнее. Однако "империя добра" вполне сознательно идёт на то, что многие люди и даже государства пользуются из интеллектуальной собственностью бесплатно в расчёте приручить потребителя к своему товару, который навязывает всему миру американскую культуру. Но это я отвлёкся. Тогда наши эмигранты меня поспешили уверить, что ипотечный кризис это фигня, никого он не касается и никаких последствий не повлечёт. Не очень они меня убедили, может и себя не убедили, а может и убедили, ведь в "империю добра" подались главным образом оптимисты.
Однако сейчас, как я вижу из новостей, в США ипотечный кризис продолжился кризисом финансовым, один за другим объявляют о банкротстве крупнейшие банки "империи добра". На днях президент Саркози выразил недовольство тем, что США натворили с мировыми финансами, что несомненно вызвано тем, что Франция "попала на бабки", причём на большие бабки. Вчера выступил министр финансов ФРГ, который тоже резко критиковал заокеанских деятелей, он даже заявил, что США утратили роль финансового лидера или что-то в этом роде. Короче прогнозы относительно того, что постоянная игра на повышение своего влияния, сыграют для США дурную шутку оправдываются. Похоже, что США повторяют советскую мыльную историю, но только в мировом масштабе. Мыло они, правда, заменили на доллары.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

ты, Михалыч, самый умный у нас. Это уже бесспорно. Что эти эмигранты в США знают? Что понимают? Ничего не видят вокруг, ни хрена не читают. Да и ваще, что их СМИ могут им рассказать? Только врут.

А вот ты из Львова зорко всё видишь, чётко всё понимаешь. Твоё экономическое образование, знание языков, глубокий опыт и доступ к первоисточникам, а также инфа из твоей самой умной, обьективной и знающей прессы, позволила тебе вычислить их всех!

Молодец просто.

Михалыч комментирует...

знающему анониму - дело в том, что Аннушка уже купила масло