среда, 10 сентября 2008 г.

"Замок" определился, Ющенко, кажись, тоже

Вчера, после обеда, в "Высоком замке" таки появился комментарий на заявления сделанные Тимошенко в "Украинском доме". Видно главред, Н.Балюк, прибыв из Киева выспалась и накатала опус под громким заголовком-призывом: Не зрадь Майдану… . Интересно, что статья не является стопроцентно пробютовской, как большинство материалов из "ВЗ". Сначала автор напомнила высказывания Тимошенко сделанные во время последней избирательной кампании:«Наш блок може об’єднатися з «Регіонами» тільки за умов, якщо НЛО забере мене на тарілку, проведе наді мною незаконні дослідження та позбавить мене пам’яті та розуму.Інших обставин для такого об’єднання не існує» Потом сравнила действия президентского секретариата с инопланетными исследованиями: Схоже, функції НЛО вирішив перебрати на себе Секретаріат Президента Ющенка. За вісім місяців прем’єрства Юлії Тимошенко керівник СП Віктор Балога методично проводив над нею «незаконні дослідження». Однако после попытки анализа по схеме: "что будет, если будет...", категорично высказалась против союза БЮТ с партией регионов, т.е. за досрочные выборы. Оно и не удивительно, ведь для журналистов выборы являются существенным источником доходов. Должен сказать, анализ сделан больше на эмоциях, чем на аргументах. Ведь результат очередных внеочередных выборов очевиден. Количество мест в парламенте распределятся примерно также. Ведь наши избиратели ведут себя как футбольные болельщики - ругают свою команду, но всё равно болеют за неё, потому как "своя". Может на западе страны БЮТ соберёт меньше голосов, но он доберёт своё в центральных, восточных районах Украины и в городе Киеве, несколько больше голосов на "бандеривщине" соберёт "Наша Украина", но не факт, что ему достанется всё, что потеряет здесь БЮТ, ведь у нас есть тёмно-тёмно-оранжевое объединение "Свобода", которое явно усилит здесь свои позиции. Партия регионов, по всей вероятности" получит примерно тот же результат, что и на прошлых выборах. Выходит, что после выборов Украина вновь окажется в патовой ситуации. Единственный кто точно усилит свои позиции это Литвин, который "нужен Украине". По всему этому Тимоха в Украинском доме и намекнула на создание "стабилизационной коалиции" с партией регионов, что дало бы возможность до такой степени отшлифовать полномочия президента, что этот институт перестанет быть источником нестабильности в государстве.
Главный аргумент против создания так называемой "стабилизационной коалиции" БЮТ с ПР, по мнению Н.Балюк, это то, что во время избирательной кампании избиратели не наделили оранжевых политиков такими полномочиями. Выходит, что у нас может быть только президент, который уже давно забыл собственные предвыборные обещания, а остальные стали заложниками того, что наговорили в разгар предвыборных баталий.
Хочу заметить, что так думать просто глупо. В истории очень много примеров когда заклятые враги объединялись для пользы дела. Помнится, в 53-м году Хрущёв сотоварищи совместными усилиями поставили точку в судьбе Берии, который держал в заложниках всю страну. В 57-м он же с Жуковым устранил от власти "антипартийную группу", что не помешало ему через несколько месяцев уволить и самого Жукова. Среди самых новых и довольных успешных примеров объединения заклятых политических врагов - нынешняя широкая коалиция в Германии. Уверен, что там Ангела Меркель не утратила своих сторонников, наоборот правительство уже несколько лет успешно работает.
Конечно, у нас своя специфика, но ведь надо понемногу перенимать европейский опыт.
Однако у украинцев свои взгляды и поэтому Ющ, в очередной раз, намерен распустить парламент, до того как его лишат полномочий. Об этом он уже фактически заявил и дал указание чтобы предвыборные штабы "Нашей Украины" начали подготовку к выборам. Причём выборы будут даже в случае, если БЮТ пойдёт на коалицию с регионами. Хуторянин просто не станет представлять предложенного коалицией премьера по причине, которую придумала сама Тимошенко в 2006-м году, когда обвиняла Мороза в "измене".

4 комментария:

юрий комментирует...

Риторический вопрос: И охота Вам читать эту газетенку? Уровень газеты-ниже плинтуса. Да,впрочем,что мы хотим от страны,которая постепенно превращается в Большую Хорунжевку?

Михалыч комментирует...

Общий тон газеты мне не нравится, однако, как ни крути, это лучшая местная газета. А знать, что делается в городе, где живёшь, нужно. Просто, я очень критически отношусь к любой информации и делаю поправку на местный антирусский менталитет. даже удивительно, что значительную часть читателей этой газеты - русскоязычные, а редакция упёрто стоит на антирусских позициях. Новые янычары, что с них возьмёшь.

Анонимный комментирует...

Сжигание ведьм, как европейский выбор
Покайся грешница, любовника в Москве завела? - голос пастора начинал звенеть в тишине храма, слова с визгом поднимались к островерхому куполу собора, и разбиваясь о него лепешками падали вниз.
Пани Юля молчала…
Стража, тихо сказал прокурор, уведите задержанную.
В сырой темной комнате горел огонь, крупный человек в кожаном фартуке мясника раскладывал возле камина свои странные инструменты. Неподалеку от него на дыбе была распластана женщина, и сложно было узнать в ней ту гордую паночку, что еще недавно переступила порог храма. Русая коса, на поверку оказавшаяся накладной, лежала в стороне, это усугубляла её вину…
Инквизитор закрыл молитвослов и встал. Его лицо было сурово, в стране недавно случилось наводнение, искали виновного.
На майдане волнами колыхалось людское поле. В середине него, справа от трибуны, возвышался сложенный костер со столбом по середине.
Скоро начнется…
Кто? – вначале шепотом, а потом все громче прокатилось по толпе, кто виноват? – вторили ближние и дальние…
Со скрипом открылись двери тюрьмы, море людей всколыхнулось и увидело её. Легкий вздох прокатился по толпе и уже тысячи людей кричали, давили, напирали на стражу, пытаясь достать до неё. Проклятья раздавались со всех сторон, но стража рассекая людское море, неумолимо приближалась к костру…
...Вот так политическая борьба, разворачиваемая на Украине, стала относиться уже не к политологии, а скорее к фольклору.
Подробнее на:
http://www.ruspro.org/index.php?mod=state_n&fld=state/politic&num=418&mrt=showcoment

Михалыч комментирует...

а что мне стиль нравится, выставлю ссылку отдельным сообщением.