пятница, 12 сентября 2008 г.

И чего только не придумают

Просматривая программы новостей и просматривая газеты, начинаешь думать, что в Украине все только и думают что о парламентском кризисе и о евроинтеграции. На самом деле, пообщавшись со многими людьми, убеждаешься, что эти вопросы мало кого волнуют, а некоторые «пересічні громадяни» вообще не в курсе, что в Раде что-то не так. Относительно же перспектив членства в ЕС народ нисколько не обольщается. Все, кто хоть раз побывал в этой самой Европе, знают, что: 1) Никто нас туда не приглашает; 2) Ничего там особо хорошего не ждёт; 3) Причина по которой нас туда не хотят, лежит в сугубо экономической плоскості 4) Никто и не надеется, что Украина станет членов ЕС в ближайшие 5-10 лет. Однако кому-то всё-таки хочется находить причины в чём угодно только не в нас самих. Вслед за своим заместителей Аскольдом Ерёминым, который этому поиску посвятил «Комментарий номера», главный редактор газеты «Высокий замок» Наталья Балюк разразилась по сему поводу «Комментарием недели» под заголовком: Чекали на цукерку, отримали обгортку… Своё неудовольствие отношением к Украине Евросоюза главред решила вылить на … Россию. Читайте сами: Чому нам піднесли “гарбуза”? Деякі експерти переконані, що причина у внутрішньополітичній кризі, мовляв, через розвал урядової коаліції і можливі пертурбації у парламенті європейські лідери вирішили почекати і поспостерігати за тим, чим уся ця катавасія в Україні закінчиться. Цього не можна відкидати. Та насправді європейців мало хвилюють українські політичні війни. У них самих перманентні політичні кризи, їх цим не здивуєш. Все значно прозаїчніше. Просто сита Європа в жоден спосіб не хоче викликати невдоволення Росії. Для чого накликати на себе будь-які ускладнення у відносинах з країною, яка подає їй газ. Вони хочуть бути не лише завжди ситими, а й не мерзнути. До того ж не надто багато за це задоволення платити. А якщо Росію особливо не дратувати, то вона може ціни на газ і не піднімати… Так виглядає, що у глибині душі Європа (на відміну від Америки) погодилася з тим, що Росія має право на особливий інтерес до територій, які вважає зоною свого впливу. ЄС завжди буде зважати на Кремль.
Да именно Россия виновата, что трусливая Европа не только отказала Украине, но и не согласилась задекларировать свой отказ в виде сладкой пилюли. Если учесть, что главными «блокировщиками» продвижения Украины в Европу выступили Бельгия и Нидерланды, которые покупают газ не у России, а у немецких перекупщиков, то эти объяснения ничем иным как злобой отвергнутой невестки не назовёшь.
Тем временем Тимошенко полдня продержали на допросе в прокуратуре в качестве свидетеля. Интересно, самого «отравленного» сколько часов допрашивали в качестве потерпевшего, если какого-то «левого» свидетеля, который и не встречался в день отравления с «потерпевшим» мурыжили столько времени? А может, всё-таки президент решил, обвинить в своём отравлении не только Жванию, но и Тимошенко и других бывших соратников? Такая версия, на мой взгляд, имеет право на жизнь. Смерть Ющенко была выгодна именно Тимошенко, которая после этого становилась (или могла подумать, что станет) единым кандидатом оппозиции с проходной перспективой. Однако эта версия натыкается на вполне закономерное возражение: «никто не умер».
В тоже время на Львовском телевидении выступил бывшего капитана Абвера Шухевич-младший, который выход из сегодняшней ситуации в Украине видит в установлении прямого президентского правления. Может всё к этому и идёт?

3 комментария:

Pilot комментирует...

В 2000-ом году я побывал с делегацией трёх областей Галычины в Германии.
Во время поездки у нас были встречи с руководством и авторитетной общественностью южных земель ФРГ.
"Наши товарищи" из кожи вон лезли, как стремились показать свою готовность вступить в ЕС... и просили собеседников с немецкой стороны назвать хоть приблизительные сроки такого вступления.
Немцы отвечали очень уклончиво, но
1. Раньше 2030 года это не будет точно
2. И после, многие из собеседников считали, что Украина будет в зоне интересов России. Мал того, они (европейцы) ничего против иметь не будут...
Естественно, такие оценки были для многих членов нашей делегации ушатом холодной воды на их воспалённое воображение.

Михалыч комментирует...

а что делать, ведь ЕС ещё не переварил Прибалтику и другие бывшие соцстраны

Капитан Кук комментирует...

Граждане стран входящих в ЕС живут полноценной и сытной жизнью... и воевать с голодными и диковатыми русскими за таких же голодных и не менее диковатых украинцев европейцы не хотят.
Нефть и газ русские им поставят... а заодно на вырученные грошенята купят европейскую продукцию