вторник, 30 сентября 2008 г.

Америкосы наспекулировали, а мы переживаем

Отголоски американского финансового кризиса докатились и до нас. Поступили некоторые сигналы того, что "Проминвестбанк" попал в число неплатёжеспособных. Во всяком случае платёж с одного счёта в этом банке на другой счёт в этом же банке в течение дня не проходит, что говорит, о том, что деньгами затыкают дыры.
Не хорошие слухи ходят о "Приватбанке". Во всяком случае некоторые знатоки советуют снять наличность с пластиковых карточек (этот банк является лидером по использованию "зарплатных" карточек). Это, конечно, паника, "Приватбанк" солидный банк, но, учитывая то, что из всех снов у нас сбываются одни кошмары, мы предпочли вчера вечером снять все остатки. Хорошо, что их не много. За неделю всё должно проясниться, и если слухи начнут подтверждаться сыну и супруге надо будет отказаться от услуг этого банка.

5 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Три года назад Приватбанк уже горел.
Я тогда снял все деньги потеряв на съёме что-то около ста баксов.
А банку хоть бы хны...
Хотя гарантий сейчас не дам.
Приватбанк входит в систему гарантирования вкладов до 100 тысяч.

Капитан Кук комментирует...

горел в предыдущем посту надо читать так: "горел", т.е. в кавычках
:)

Проминвестбанк это государственный (?) банк и наше государство любит использовать кредиты этого банка под сомнительные проекты.

Михалыч комментирует...

согласен, что скорее всего это утка, но всё равно тревожно. и я на съёме ничего не теряю.
"проминвестбанк", конечно, гарантируется государством, но люди и организации, которые там держат солидные средства могут солидно погореть за то время, пока им будут возвращать деньги.

Tatiannna комментирует...

Интервью для СМИ, 9 сентября 2008 года.



Дубилет Александр Валериевич, Председатель Правления ПриватБанка


- Как отразился мировой банковский кризис на работе украинских банков?

Украинские банки не почувствовали и вряд ли почувствуют на себе влияние американского банковского кризиса, поскольку ресурсная база наших банков почти на 80% состоит из средств населения и предприятий, а ликвидность крупнейших банков удовлетворяет самым жестким требования банковского надзора. Украинские банки не так зависят от тенденций мирового рынка, как европейские или российские банки, поскольку объемы заимствования банковской сферы за рубежом составляют незначительную сумму. Для ПриватБанка эта цифра (зависимости) еще меньше - 9,5%



- В России власти принимают меры для поддержания финансового рынка и рынка ценных умаг. Будут ли такие меры в Украине?

- Я не думаю что такие меры нужны сегодны в Украине. Банковская система имеет достаточную ликвидность. Например у ПриватБанка на сегодня остаток в кассе и банкоматах – более 3 миллиардов гривен, примерно столько же столько же на счетах в Нацбанке и еще 1.2 миллиарда в пересчете на доллары на корреспондентских счетах в первоклассных банках, которые не пострадали от кризиса. Капитал ПриватБанк – 8 миллиардов гривень. Можно только гордиться, что уже третий по счету мировой кризис украинские банки встречают с избыточной ликвидностью и клиентами, кторые доверяют своим банкам.

Михалыч комментирует...

не то, чтобы я ему поверил, но несколько успокоился. Спасибо за информацию