вторник, 23 сентября 2008 г.

Прелести свободного мира

В очень спокойной и приличной Финляндии вчера разыгралась драма достойная страны самого высокого уровня демократии. 22-х летний студент устроил расстрел учащихся колледжа, в результате чего было убито 10 человек. Я понимаю, когда такое происходит в США или той же Германии, но Финляндия. Неужели там настолько горячие парни. До нас пока эта отличительная черта "свободного общества" не дошла. Надо постучать по дереву.
Хотя бесполезно. Рано или поздно дойдёт. Думаю, что морально наше общество дошло до их уровня. Всё сдерживают ограничения на приобретение оружия. Его у нас пока могут приобрести лишь немногие. Для 20-ти летнего мальчишки это очень сложно. Конечно, в стране имеется довольно большое количество нелегального оружия, но там порядок приобретения ещё строже. Его не продают для массовых расстрелов. Так, для решения личных дел, но далеко не всякому. На Западе оружие могут продать кому угодно без объяснения причин такого приобретения.
Финский убийца готовил свою выходку несколько недель и даже был допрошен в полиции, но даже не послужило поводом для лишения его разрешения на пистолет.
Несомненно, одной из побудительных причин таких действий являются компьютерные "стрелялки", типа "Дума". Однако, такие случаи были в колыбели "демократии" ещё задолго до появления компьютерных игр.

Комментариев нет: