пятница, 5 сентября 2008 г.

Трудности демократического общества

Оказывается демонстрации разгоняют не только в Москве:

Для разгона демонстрантов, которые протестовали против войны в Ираке, полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Среди задержанных оказалось и несколько журналистов, которые, как заявил представитель полиции Сент-Пола, наряду с протестующими нарушили правила проведения уличных акций.

Представитель полиции отметил, что при одном из задержанных был пистолет, на ношение которого у него было разрешение.
Еще у нескольких человек были сумки, наполненные фекалиями. Теперь эти сумки находятся в полиции как вещественные доказательства, что, по признанию полицейских, несколько осложняет их работу.


В связи с последним абзацем мне вспомнился случай из жизни. Уезжая в командировку я с коллегой зашёл в дежурную часть милиции на вокзале станции Львов, чтобы попросить тамошних бойцов взять посадочные талоны на нужный нам поезд. В это время в дежурку милиционеры доставили двоих пьяных и один из них начал буянить, в результате чего получил по спине изделием ПР-75, что означает "палка резиновая весом 750 грамм". Эти, названные сотрудниками "демократизаторами", изделия тогда только появились на вооружении милиционеров и нашими милиционерами применялись крайне редко, так как по факту каждого применения надо было писать рапорт, который в конце концов попадал на стол прокурору. В этот реакция пьяницы полностью исключила возможность написания такого рапорта, так как грозный хулиган попросту наложил в штаны. В итоге дежурный был поставлен перед выбором: либо оформлять нарушителя на появление в пьяном виде, неповиновение законным действиям работника милиции и нюхать в течении нескольких часов запах, который, как мы видим даже в США "осложняет работу", либо попросту выгнать алкаша, чем нарушить должностные инструкции. Естественно, дежурный выбрал последнее, я же, как представитель управления, тоже не выполнил своих функций и "не заметил" происшедшего инцидента.
Помню только как обкакавшийся нарушитель стоял в дверях дежурной части, упирался милиционеру, который выгонял его и твердил: "Все так не буде, все так не буде".
Поэтому я с пониманием отношусь к трудностям американских полицейских.

Комментариев нет: