воскресенье, 9 ноября 2008 г.

Мова

Оказывается наш гарант нападки на русский язык "считает возобновлением языковой справедливости". Оказывается он хочет использовать мову в качестве стержня вокруг которого консолидируется украинская нация. Т.е. он признал, что украинской нации на сегодняшний день нет. Однако вопрос о языке как необходимом атрибуте нации, тем более о использовании его как стержня для консолидации просто глуп изначально. Это проверено временем. Вполне самодостаточная нация, некогда бывшая империей - Австрия, не имеет своего австрийского языка и чувствует себя весьма консолидированной. Швейцария имеет четыре государственных языка и только один из них собственный и, уверен, никто из них не чувствует себя ни немцем, ни французом, ни итальянцем. В конце концов, евреи, много веков не имели не только языка, но и государства и ничего с ними не случилось. Не стали они кем-то другим. Вывод - собственный язык не является необходимым атрибутом нации. Следовательно сколько людей не будет гутарить по украински всё равно они не станут от этого единой нацией без других куда более важных составляющих.
Прошу заметить, я не против мер по совершенствованию и распространению украинского языка, однако когда его решили продвигать методом запрещения русского языка - в кино, на телевидении, в том числе уже частном, кабельном, иначе как произволом это не назовёшь. Скоро докатимся до языкового геноцида.
Тут возникает вопрос, как Ющ себе представляет отношение людей к мове, которую их вынудили употреблять насильно лишив их собственного языка?

1 комментарий:

frend комментирует...

Это мы уже проходили.Сколько поляки гнобили украинцев - не отказались же те от языка. Так теперь история с русскими повторяется. Только вызовут отторжение у людей. Нельзя ломать через колено. А с Ющенко - идет активный поиск национальной идеи. Сплочение нации на почве национализма терпит крах. Решили языком вытянуть. Делали бы качественные переводы. Ведь невозможно смотреть телевизор. Сидит за кадром какой-то клоп и читает с листа. Это же актерское искусство! Один голос можно слушать без видеоряда!