пятница, 28 ноября 2008 г.

Украина перед бездной?

С мест сообщают, что "межгалактична криза" накрывает Украину, чему способствует "умелые" действия правительства, национального банка и лично президента.
У народа складывается впечатление, что полученный от МВФ кредит в сумме 16, 5 млрд долларов уже потрачен. По мнению людей сумма этого кредита равнялась сумме задолженности украинских банков перед иностранными. Теперь их долг погашен, вернее переложен с частных банков на государство. Доллары пропали из оборота, особенно это коснулось тех, кто взял кредиты в валюте. Если раньше гасить такие кредиты было просто: пришёл в банк отдал в банк гривны и там пересчитали их на доллары, то теперь банк требует от граждан покупать доллары где угодно и нести им в окошечко именно зелённые бумажки. Прямо никакого уважения к национальной валюте! А главное, что ни один обменный пункт доллары не продаёт. Согласно указаний нацбанка минимальная разница в курсе покупке и продажи валюты при вела к тому, что все занимаются накоплением долларов и ждут, когда положение стабилизируется. То что этого ждут граждане и фирмы это понятно, так как они рискуют своими деньгами и ждут позитивных решений на государственном уровне. Однако непонятно, почему само государство ждёт, когда кризис сам собой рассосётся?
На закономерный вопрос, "когда люди смогут досрочно получить депозиты?", нацбанк отвечает: "тогда когда люди вернут своё доверие банкам и понесут туда свои деньги!". Уж лучше бы заявили, что досрочно гасить депозиты не полагается или установили штраф за такое погашение.
Ещё меньше повезло тем, кто сдуру положил в украинские банки валюту, теперь там вместо неё выдают гривны!
Помнится что-то подобное было в начале 90-х перед развалом СССР. В нашем управлении приграничные подразделения тогда стали практиковать штрафовать иностранных граждан за нарушение правил транзитного пребывания в стране в валюте. От иностранцев забирали валюту - злотые, леи, левы, иногда - марки и доллары, а сдавая в банк они поступали на счёт управления в виде рублей.
Складывается такое впечатление, что сейчас вся банковская система Украины занимается скупкой долларов для расчётов "Нафтогаза" с "РоссУкрЭнерго", которая должна расчитаться в российским "Газпромом". Вот Медвед нашёл удобный момент для предъявления претензий! А наш кроме как о голодоморе ничего и знать не хочет. Не понимает, что, как говорит один из начальников сына: "Если всё время заглядывать в бездну, то бездна может заглянуть в тебя!"

Комментариев нет: