понедельник, 24 ноября 2008 г.

Хандра

В конце прошлой недели, как раз после Михаила, погода резко повернула на зиму. В этом году довольно поздно. Поэтому жаловаться особо не следует. Однако выпавший снег, который до сих пор лежит на тротуарах и улицах всё же понизил уровень настроения. В такую погоду не сильно хочется выходить на улицу "просто так". К тому же для этого надо срочно доставать зимнюю форму одежды. В плащёвой курточке, в которой я ходил до сих пор, уже не выйдешь. Короче, тоска. Даже придираться к новым янычарам, нацикам и прочим уродам из числа наших правителей особо не хочется. К тому же янычар Ерёмин из "Высокого замка" разродился статьёй относительно газового долга, с которой я в принципе согласен. Одновременно в этой газете меня привлекла заметка на уголовную тематику - о раскрытии убийства, совершённого в Стрыйском парке. Там на днях нашли труп наркомана. Установили, что его порешил товарищ по увлечению за 650 гривен долга. Мотив довольно надуманный, но кто этих наркоманов разберёт. Я ещё подумал, что два с половиной миллиарда долларов, которые Украина задолжала за российский газ, тоже повод для довольно резких санкций.
Тут ещё всех заели с празднованием голодомора. Даже в военном институте свечи по плацу расставляли. Единственным членом моей семьи, который столкнулся с этим самым голодомором был тесть. В это время его отца, довольно зажиточного крестьянина Кировоградской области начали усиленно агитировать вступать в колхоз, чего тот делать категорически не хотел. Человек он был простой, университетов не заканчивал, но мозги имел неплохие, поэтому понял, что не стоит ждать когда придут раскулачивать (он считался середняком) и вышлют в Сибирь. Поэтому продал что мог из хозяйства, а остальное просто оставил и поехал в эту самую Сибирь абсолютно добровольно. Вот именно во время переезда тесть, будучи мальчиком видел умерших от голода сельчан на вокзале Кировограда. Переехали они в Карелию, где жили довольно неплохо, конечно, это относительное суждение. В войну тесть попал с отцом в одну часть, только батя его будучи смекалистым украинцем устроился в тыловые подразделения, а сыну пришлось воевать. Был несколько раз ранен, но в итоге закончил войну живым в звании капитана. После войны его родители вернулись на Украину, купили дом в Донецке, а тесть пошёл в военную академию имени Сталина. Вот так голодомор обошёл их стороной.

7 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

т.е. семья тестя сама не голодала?
А свидетельства голода (жертвы) неожиданно увидела при переезде?

Михалыч комментирует...

проблемы были это точно. как было на самом деле знал покойный дед жены, но его уже не спросишь.

frend комментирует...

Умный был мужик. Те на селе, кто понимал, что эта власть свой народ не пожалеет - вовремя сообразили уехать. А про голод есть рассказик у тЕНДРЯКОВА - в одну страничку. Называется - Хлеб для собаки. Ничего страшнее не довелось читать. Как умирали от голода сосланные кулаки - прямо на улице. Так что Ющенко пусть не передергивает - это был геноцид по классовому признаку - против селян. У моего отца половина семьи умерла - в Воронежской области.

Михалыч комментирует...

по моему убеждению причина всего этого в том, что наши руководители больше думают как жопу подоврать перед начальством, чем о народе. Сначала пообещали на съезде хороший урожай, потом, когда этого урожая не оказалось, отобрали у крестьян последнее. При этом, наверное, всех убеждали, что хлеб потом государство будет выдавать, мол наше государство не даст людям с голоду помереть. А начальники повыше, учитывая то, что в Европе тоже был неурожай, продали его за границу. Валюту зарабатывали. В итоге народу ничего не осталось. Кстати, тогдашних руководителей Украины поставили к стенке, в том числе за это. Не всех, конечно. Надо было ещё Хруща поставить.

Капитан Кук комментирует...

Почитайте, не экспортировался в это время хлеб по причине неурожая.
Наоборот импортировался. В том числе и на Украину.

frend комментирует...

Историки пишут, что такова была цена индустриализации. Других средств не было у страны - только отобрать у крестьян зерно.Очень жестокая цена.

Михалыч комментирует...

по моему эти "историки" просто врут. При социализме у государства масса более простых рычагов достать деньги - напечатать, или выпустить гос.займ, что и делалось. А с тем, что у крестьян отобрали последнее зерно, получилось от излишнего служебного рвения и ещё оттого, что думали, что хитрые крестьяне всё равно что-то спрятали.