четверг, 6 ноября 2008 г.

Хиреет народ?! Ещё одно достижение незалежности.

Вчера в Каменке-Бусской Львовской области на уроке физкультуры умер мальчик. Пробежал круг по залу во время разминки, упал и умер. Это уже четвёртый случай в Украине за последний месяц (Случай гибели подростка на соревнованиях по тэквондо я не считаю). Раньше нечто подобное происходило в России на учёбных сборах призывников.
По сему случаю министр молодёжи и спорта заявил, что причина в нормативах, которыми руководствуются преподаватели, мол они остались с советских времён и являются (забыл как он точно сказал) вроде милитаризованными. По сему случаю в школах на уроках физкультуры запретили кроссы и решили, что дети будут заниматься игровыми видами спорта. Однако одиннадцатилетний ученик умер не во время кросса, а во время разминки. Если же позволить ученикам играть в футбол, баскетбол или гандбол без разминки, то это гарантировано приведёт к очередным трагедиям.
Ведь причина не в нормативах, а в отношении. Во первых должен был налажен медицинский контроль за здоровьем учеников (да и всех граждан тоже, конечно), во вторых учитель должен уметь определять хотя бы на минимальном уровне состояние здоровья учеников, если нет, то на уроке должен присутствовать врач.
Понятно, что здоровье "незалежного" поколения на порядок хуже, чем у их предшественников. Причины можно искать в генетически модифицированных продуктах, наркотизации населения, в конце концов в чернобыльской катастрофе. Но это вовсе не означает, что у все поголовно у нас дохляки. Нет. Просто уровень медицины на столько упал, что определить физически слабых детей никто не может и не хочет. Как следствие дебильное решение о кроссах. Да чего от нынешних дебилов можно было ещё ожидать?

2 комментария:

frend комментирует...

Амосов предлагал - чем лечить взрослых сердечников - с неясным исходом- гораздо эффективнее выявлять по стране всех детишек с отклонениями по кардиологии и лечить на ранних стадиях. Детский организм имеет большой запас жизненных сил.Но денег на это, конечно, не дали.

Михалыч комментирует...

сейчас не то что лечить - выявить больных не могут