вторник, 4 ноября 2008 г.

Ещё две фотки с ратуши

Памятник Шевченко. Раньше, до середины 50-х годов 20-го века здесь стоял памятник Яну III Собескому, уроженцу львощины, остановившему под Веной турецкую экспансию в Европу, потом располагалась КЛУМБА, ну а сейчас стоит Шевченко. О достоинствах памятника судить не буду, чтобы никого не обидеть.
Справа на переднем плане - кусочек костёла иезуитов, именно здесь в своё время в иезуитской коллегии получил образование Богдан Хмельницкий, который в то время ещё звался Зиновием. Башенка на этом костёле пострадала во время войны и так и не была восстановлена.
Напротив памятника расположен "Гранд-отель". В здании, которое располагалось на этом месте ранее родился Леопольд Захер-Мазох. 3 декабря 1992 года исполняющий обязанности директора "Гранд-отеля" Богдан Мельничук стал жертвой борьбы между владельцами этого заведения.
На этом снимке тоже масса известных архитектурных памятников. Здание окружного дома офицеров (бывший Народный дом), бывший музей Ленина (ещё раньше - промышленный музей), здание украинского драматического театра имени Заньковецкой (в ужасном состоянии), театр оперы и балета, рядом с которым отель "Опера", главного подрядчика которого, г-на Опирского, не так давно убили во Львове, универмаг "Магнус" и отель "Львов".

7 комментариев:

frend комментирует...

Оказывается, в ложе Оперного театра - у императора Франца -Иосифа была ванна. Где-то довелось прочитать - сдается, на сайте этого театра. Одесситы по прибытии во Львов немедленно бегут к театру - сравнить, так ли он хорош, как одесский. самое смешное - строили их абсолютно разные архитекторы.

Михалыч комментирует...

я всё время считал, что Львовский театр лучше Одесского, но последние годы изменил мнение. Одесский имеет более законченные формы, а Львовский лучше смотрится только с фасада.

frend комментирует...

Да, полное согласие. Львовский смотрится чисто внешне, а по внутреннему убранству его и близко не сравнишь с одесским братцем. В Одессе такие люстрочки висят на цепях в ложах!

frend комментирует...

А жертв не было при обрушении дома?

Михалыч комментирует...

какого дома? того в предыдущем сообщении? не помню, возможно.

frend комментирует...

ДА .Об этом вообще ничего не сообщалось Что-то не упомню.

Михалыч комментирует...

это было довольно давно. точно и не помню,там обвалились лестничные пролёты. Скорее всего - когда по ним кто-то поднимался-опускался. Но утверждать не стал бы.