среда, 19 ноября 2008 г.

Сомалийского Флинта никто не ловит

В то время пока российские СМИ пугают сомалийских пиратов своим сторожевиком, а другие страны готовят специальную операцию, индийский корабль просто взялся за дело и потопил пиратское судно. Без особого шума, просто сделал своё дело.
Со времени захвата сомалийцами судна "Фаина" с украинскими танками сообщения о неспокойном аденском проливе не сходят с полос газет и интернет сайтов. Специалисты регулярно обсуждают особенности ситуации и утверждают, что сил для наведения порядка в неспокойных водах не хватает. В тоже самое время американская охранная компания "Блэквотер" (известная по жёсткой работе в Ираке) предложила свои услуги по сопровождению судов. Что ж, неплохой способ заработать.
Казалось бы взять несколько гражданских посудин поставить на них вооружение и запустить в качестве "крючка" на который можно было бы ловить пиратов. Опять таки объявить награды за потопленные (захваченные) суда пиратов и за них самих. Однако складывается такое впечатление, что существующее на сегодняшний день положение всех или почти всех устраивает. И ещё, по моему, лучше на государственном уровне помочь бедной стране деньгами и продовольствием, чем выплачивать те же деньги морским разбойникам в качестве выкупа.

12 комментариев:

frend комментирует...

Полное согласие. Не верится, что с ними нельзя справиться. А сейчас они вообще обнаглели. Но последние комментарии политиков грустные - хотят вообще пускать суда по другому маршруту - возле Мыса Доброй Надежды. Хотя это пахнет лишней накруткой - 13 дней. А каждый день пути - это миллионы баксов.

Михалыч комментирует...

самое интересное, что если изменят маршруты, то пираты появятся в другом месте.

Анонимный комментирует...

повесили бы с десяток на реях

Михалыч комментирует...

так поступали во все века. Сомалийские пираты не такие кровожадные, как Джон Сильвер, поэтому их вешать не будут, но наказывать всё равно необходимо.

frend комментирует...

Украина умывает руки - мол, это коммерческие грузы, пусть владельцы их и охраняют. Чтобы снарядить охрану, нужны большие деньги - запасы топлива, продовольствия и т.д. А судно захватить гороздо проще, чем взять банк. У пиратов в каждом порту - осведомители. Даже в томоженников переодеваются. В сОМАЛИ 12 ЛЕТ ИДЕТ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Малайзия решила проблему - высылает каждый раз военный экскорт. Один раз их корыто потопили - теперь не трогают. Но пираты сильно обнаглели. Даже бюрократы начнут шевелиться.

Михалыч комментирует...

если бы на борьбе с пиратами можно было бы нажиться как на Ираке, то проблему давно бы решили. А сейчас придумали проводить операции "по сопровождению" судов. Это похоже на аналог пограничной службы, только такое сопровождение надо будет организовывать по всем океанам.

frend комментирует...

Конвой - это большие сложности с военными, заход в территориальные воды и т.д.

Михалыч комментирует...

для развитых стран Евросоюза - это возможность содержать свои военные корабли за общий счёт.

Анонимный комментирует...

Учтите ещё одну немаловажную проблему - юрисдикция. Хорошо если пирата "при попытке" пришили, нет человека - нет проблем; а если взяли в плен? Межд. конвенция требует возврата его по месту жительства, так сказать - а это где?

Непросто всё это, непросто. Хотя "индийская защита" мне больше всего нравится :-)

Михалыч комментирует...

юридический вопрос не такой сложный, как это может показаться. ст 8 УК Украины гласит:
"Іноземці або особи без громадянства, що не проживають
постійно в Україні, які вчинили злочини за її межами, підлягають в
Україні відповідальності за цим Кодексом у випадках, передбачених
міжнародними договорами або якщо вони вчинили передбачені цим
Кодексом тяжкі або особливо тяжкі злочини проти прав і свобод
громадян України або інтересів України." аналогичные положения имеются в законодательстве других стран. Другое дело, что большинство стран не захотят наполнять свои тюрьмы сомалийскими пиратами. Но всегда их можно выдать для суда властям Сомали.

Анонимный комментирует...

Михалыч, в УК Украины не знаток...

Проблема в том что врядли Украинские войска будут этих пиратов отлавливать, так что украинский УК не применим. :-(

Михалыч комментирует...

УК Украины я привёл для примера, уверен, что аналогичные нормы есть в законодательстве других стран. Проблема в том, что никто особо не хочет искать себе на голову лишние заботы. Ведь проще всего пиратов повесить, но международная общественность будет против, сажать их в собственные тюрьмы не очень хорошая идея. т.к. они с радостью запишутся в пособники пиратов и сядут в какую-нибудь датскую тюрьму, чтобы после отсидки там остаться на социале. передавать местным властям тоже не очень красиво выглядит т.к. те их могут либо отпустить, либо повесят.
но всё дело в желании, а не в законодательстве. Законодательство, в конце концов, можно поменять в один день.