суббота, 22 ноября 2008 г.

Внезапные долги

Удивительный вещи узнаёшь слушая новости. Оказывается главы государств не курсе, относительно государственного долга.
Тут Медвед что-то снова начал намекать относительно украинского газового долга. Сумму при этом назвал в два с половиной миллиарда долларов. Интересно, это только за последний месяц Россия нам столько поставила газа? Ведь во время визита Тимошенко в Москву о долге не вспоминали? Договаривались о ценах, что наша незалэжна пресса назвала большим успехом Тимошенко. Может Юля, будучи в Москве, так закрутила своим рулём мозги Путину и Медведу, что он про должок просто забыли спросить? Вообще действия российского руководства в области расчётов за газ непонятны. То требуют срочной уплаты, то заявляют, что претензий не имеют, а потом снова берутся за старое. Видно так они пытаются создать в воображении украинцев образ России как непредсказуемого партнёра и это им удаётся.
Ющенко же однако, несколько обидившись (чтобы предлагаемый российским руководством образ чётче запечатлелся в умах граждан Украины), предъявленную претензию Медведа принял всерьёз и через Совет по безопастности дал команду КабМину деньги выплатить. Юля же заявила, что Украина России не должна ни копейки, а долг числится за компанией "РоссУкрЭнерго", которая является детищем Ющенко. Получила ли эта самая компания деньги за поставленный в Украину газ непонятно. Если получила, то их присвоил кто-то из окружения Ющенко, а если не получила, то деньги присвоили через "Нафтогаз" люди Тимошенко.
Может всё же стоило украинско-российские расчёты за газ сделать настолько открытыми, чтобы любой понимающих или плохо понимающий человек без особого труда мог разобраться кто-кому сколько должен. Например, организовать по этому поводу совместный Вэб-сайт.

17 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Вообще-то принято, что должники ведут себя немного потише остальных, если рассчитывают немного повременить с оплатой долгов.

Михалыч комментирует...

однако и надеятся, что подобный долг простят за хорошие глаза, просто глупо.

Капитан Кук комментирует...

Но и прилюдную порку не устроят

Анонимный комментирует...

"За даними джерел видання, "Нафтогаз України", заплативши 285 мільйонів за спожитий у вересні газ, залишилася винна "РосУкрЕнерго" за цей місяць близько 400 мільйонів доларів.

За жовтень компанія ще не починала розраховуватися, тому до вересневого боргу додалося 798,6 мільйонів доларів жовтневого боргу. За листопад "РосУкрЕнерго" вже виставило рахунок у розмірі 835 мільйонів доларів, і при цьому за невчасні розрахунки, що мали місце на початку поточного року, були нараховані штрафні санкції у розмірі 250 мільйонів доларів. Таким чином, загальна сума заборгованості складає 2,25 мільярда доларів."

Михалыч комментирует...

так что? за три месяца нагорает по два с полтиной миллиарда? Это десять в год!

Капитан Кук комментирует...

Просто перед зимним сезоном Украина закачала по-максимуму свои подземные хранилища газа

Михалыч комментирует...

так вроде домны остановили на ремонт и газа нужно меньше...

Капитан Кук комментирует...

... кому нужны эти домны?
Газ закачали, чтобы перепродать

Михалыч комментирует...

так пускай перепродают и расплатятся

Анонимный комментирует...

Не чисто...
250 тыс от 2.5 миллионов - 10%. И не в год, а за 1-3 месяца. Я не знаю... но максимальные санкции по просроченным платежам которые я встречал - 19-25% от суммы долга(на кредитках как правило).

Капитан Кук комментирует...

"Например, организовать по этому поводу совместный Вэб-сайт."
===
Деньги, газ и нефть любят тишину

Михалыч комментирует...

Когда партнёры надёжные это так, но сейчас всё равно каждый месяц поднимается шум. Это гораздо хуже.
Четверть миллиарда штрафа напоминают мне штраф за вождение в пьяном виде. Видно у нас правители управляют страной в таком состоянии.

Анонимный комментирует...

Magnus

>Видно так они пытаются создать в воображении украинцев образ России как непредсказуемого партнёра и это им удаётся.

Ну вот зачем так говорить. Вы же точно не знаете что там происходит, видно как будто рябь на воде расходится. А у Украины между тем чуть ли не каждый год проблемы с расчетами по поставкам газа.

Михалыч комментирует...

Я не против долгов,но когда они возникают "внезапно", мне не нравится. Во время недавнего визита Юльки в Москву никто не поднимал вопрос о долгах, хотя обсуждалась газовая тема.

frend комментирует...

Про эту Росукрэнерго темнят вовсю. Где-то промелькнуло, что эта контора нужна для того, чтобы руководители Газпрома не сидели на зарплате в пару тысяч баксов - а получали достойный приварок - и поделать с этим ничего нельзя.

Михалыч комментирует...

несомненно, что это лазейка для жуликов. В принципе - лучший выход, чтобы газпром сам продавал газ нашим потребителям, только расценки были установлены нашим правительством. Однако наши на это никогда не пойдут потому, что
1. у них шиза относительно российской экспансии.
2. и главное - они сами хотят наваривать бабло на трубе.

Капитан Кук комментирует...

Росукрэнерго это эхо швейцарской "Ноги"...

Дело в том, что ГАЗПРОМу есть чем отвечать в случае невыполнения каких-либо обязательств, например, отключения газа.
И Росукрэнерго тоже отвечает всем своим имуществом, парой факсов :)

А коррупция тут вторична, если и имеет место... так как это хороший крючок для спецслужб кукловодов