среда, 5 ноября 2008 г.

Избрали лидера мира

Итак случилось. В США впервые выбран чернокожий президент, говоря по нашему негр. Маршака с его бы "Мистером-Твистером" такой поворот заставил бы вносить в своё произведение коррективы. Украинские историки поставлены перед сложной проблемой - срочно, желательно до инаугурации, найти украинские корни будущего хозяина Белого дома. Пусть не от Ярослава Мудрого, как это удалось с Джорджем Бушем, а хотя бы от Роксоланы или казака Голоты. Ну это не страшно, в истории у нас работают старательные парни, которые со своей задачей успешно справятся. Не впервой. В российском фильме "1612. Смутное время" мне больше всего понравился эпизод, когда дьяки срочно подгоняют биографию испанского наёмника под Рюрика. Ну а в сравнении с московскими стряпчими у нас работают асы, если не справятся киевляне или львовне, хотя должны справится, им помогут одесситы. А Одесса - это беспроигрышный вариант.
Судя же по предвыборным заявлениям Обамы, он намерен заварить в штатах нечто вроде перестройки - бог ему в помощь. Одна беда - устоявшаяся политическая и экономическая система может ограничить его действия.

16 комментариев:

frend комментирует...

Вряд ли Ющенко корни найдет - здесь любой историк обломается. Партия войны проиграла. Это нам дает надежду- не станет у Юща поддержки и за океаном. А больше нигде и нет.

Pilot комментирует...

"Партия войны проиграла."
=====
не факт... по опыту либералы всегда были воинственней по факту...
взять того же Клинтона пацифиста в молодости... а Югов отбомбил по полной, опять же кто начал войнушку во Вьетнаме?

Михалыч комментирует...

демократы всегда были более опасными противниками, чем республиканцы. Они делают тоже самое, только в скрытой форме и с хорошим прикрытием общественным мнением.
А украинские корни точно найдут. Доказали же что Колумб родом из Коломыи

frend комментирует...

Ющ теперь может поехать только к теще на блины. Он ведь с администрацией Буша договаривался- а в условиях кризиса США вынуждены будут свернуть военные программы.

Михалыч комментирует...

сын, узнав, что выбрали Обаму расстроился, говорит, что теперь Ирак накрылся, а он туда надеялся попасть.

frend комментирует...

Да Ирак точно накрылся медным тазом. Но Афган Обама будет поддерживать.

Михалыч комментирует...

в Афгане - операция НАТО и там привлечены все члены альянса, что не так накладно. Да и в деле борьбы с терроризмом смысла больше. Именно страны в которых нет власти являются основой террора - Палестина, Афганистан, Сомали. Лучше иметь врага вроде Саддама Хусейна, чем неуправляемую территорию, которая осталась после его свержения. Он малость вонял, но всё равно боялся, что его разбомбят, лишать денег в банках, отключат от международной торговли, а сейчас эти рычаги бесполезны.

frend комментирует...

Ирак оставят на произвол судьбы. Там начнется война кланов и страну разорвут.Кстати, на выборах Обамы большую роль сыграл Интернет. Обама пиарился и на их одноклассниках, и на Ютубе - везде, где можно. Советником у него предрекают Генри Киссинджера. Бжезинский пролетел. Говорят, что Хрущев в свое время недооценил Кеннеди - молодой, неопытный. Поэтому и ввез ракеты на Кубу. Обаму тоже нельзя недооценивать - советники у него будут опытные.

Михалыч комментирует...

Вчера прозвучало сообщение, что в США зафиксирован рекорд явки избирателей, как это было на выборах с Кеннеди. На мой взгляд это обусловлено ростом активности так называемых афроамериканцев, которые пришли голосовать за "своего".
Сравнение с Кеннеди тоже символичное - опытный он был или нет, но именно он ничего не смог сделать с Кубой и именно он ввязался в позорную вьетнамскую войну. Ну и именно его убили, что тоже символично. Перспективы для США тревожные.
На врядли советником возьмут Киссинджера - он очень старый, тем более, что он был госсекретарём и такоё назначение для него будет понижением статуса. Это у нас Ехануров с поста премьера мог согласиться стать министром, лишь бы остаться при корыте, в США с такими условностями считаются.

Анонимный комментирует...

"не станет у Юща поддержки и за океаном"

Не думаю. Поддержка Америкой демократического процесса в Украине не зависит ни от того кто руководит ни Америкой, ни Украиной. ИМХО. Прошли времена когда ставили на определённого правителя.

Михалыч комментирует...

не вижу в Украине ничего особо демократического, но тем не менее за океаном любой президент будет стимулировать антироссийские Украинских руководителей. Расплачиваться за это придётся нам.

юрий комментирует...

А Вы знаете господа,что американский народ первыми поздравили с избранием нового президента зеки СНГ? Их послание наиналось:От нашего барака-вашему Бараку....

Михалыч комментирует...

)))

Pilot комментирует...

"От нашего барака-вашему Бараку...."
От швеи Ходорковского?

Анонимный комментирует...

"...за океаном любой президент будет стимулировать антироссийские Украинских руководителей."

Надеюсь что демократия на Украине разовьётся и укрепится. И может, в какой-то момент, помощь и поддержка других западных демократий прийдется к месту?

А то получается, что никому лучше Украину не поддерживать, бо не дай Бог Россия обидится? Так что ли?

Разве не может Украина становиться свободной демократической страной не стимулируя анти-российские настроения?

Михалыч комментирует...

просто свободная демократическая богатая Украина нужна только её народу. США нужна проамериканская Украина, РФ - пророссийская, Польше - в составе Речи Посполитой, и всем им до задницы как будет жить здесь народ да и будет ли он вообще жить. А добиться всеобщего уважения можно только проводя самостоятельную политику опираясь на собственную экономику и стимурируя её. Сотрудничать надо со всеми, но не против кого то, а на пользу себе, а не "дяде".